20 июля 2018 в 17:35 2191 0
Область

Проблема утилизации мусора вызвала интерес у Общественной палаты Орловской области

18-19 июля в городе Туле прошёл форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. Главной темой форума стало обсуждение экологических проблем.

Орловскую область на форуме представляла делегация от Общественной палаты.

Работа форума включала в себя проведение множества круглых столов и дискуссий, тематика которых отражала всю остроту накопившихся проблем в отношениях природы и общества. Среди них: «Государство и НКО: партнерство или соперничество?», «Отходы – Ресурсосбережение – Доходы», «Социально-экологические конфликты. Пути к перемирию», «Влияние экологии на здоровье» и многие другие.

– Участники форума озвучивали различные проблемы, многие из которых актуальны и для Орловщины. Согласитесь, наш регион далеко не в числе тех, где с экологией всё в порядке. Например, проблема утилизации и уборки мусора. Она же, по сути, у нас решается только на словах. На деле же картина такая: в одном месте ликвидируется свалка, в другом месте возникает вновь. Мусорные полигоны постоянно увеличиваются в размерах. Приводились примеры подмосковных городов, где свалки достигают высоты десятиэтажного дома. С таким подходом к утилизации мусора, какой мы видим сейчас, Орловщине угрожает такая же проблема. Этот вопрос постоянно должен находиться на контроле власти и общественности. Следующая проблема – это качество воды. Нам повезло, в Орле есть станция обезжелезивания воды, и в принципе в областном центре мы получаем воду приемлемого качества, но в целом наш регион нельзя отнести к числу благополучных по этому показателю. В ряде районов Орловской области вода до сих пор низкого качества, и до сих пор там сохраняются проблемы водоснабжения. Считаю, что общественность и представители органов власти на местах тоже должны держать на контроле эту проблему и искать возможность решить в первоочередном порядке, – поделился размышлениями Николай Меркулов, член Общественной палаты Орловской области, председатель Федерации профсоюзов Орловской области.

Татьяна Шарыкина, председатель Орловской региональной общественной организации потребителей «Потребительский контроль», также отметила важность постановки проблемы утилизации мусора. Она же высказала предложения, как снять напряжение в складывающейся экологической ситуации: «Можно было бы у нас в Орле запустить в качестве эксперимента на базе какой-нибудь управляющей компании пилотный проект по раздельному сбору мусора. Ведь чтобы узнать результаты, нужно в любом случае попробовать. Ещё было интересное предложение о том, чтобы обязать крупные торговые сети к утилизации упаковочного материала своей продукции. Потребители не всегда же упаковочный материал бросают в урну. Зачастую он захламляет территории населённых пунктов. Думаю, это может поспособствовать экологическому оздоровлению наших деревень и городов».


Источник: Аппарат Общественной палаты Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться