26 мая 2022 в 16:59 2160 0
Культура

Про традиции: анонс Библионочи в ЦБС г. Орла

27 мая, в День библиотек, Централизованная библиотечная система города Орла приглашает жителей и гостей города принять участие в Библионочи, которая будет посвящена знакомству с культурой и традициями Орловского края.

Фото: ЦБС г. Орла

На фольклорный разгуляй «Пой душа, как орловская земля хороша!» с 18-00 до 23-00 приглашает Центральная городская модельная библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Комсомольская, 65), где будет царить атмосфера ярморочного балаганчика. Песни, игры, русские народные костюмы, выставки и презентации– всё будет создавать особое настроение.

Каждый сможет поучаствовать в чайной церемонии, отведать блюда русской кухни, узнать о традициях, которыми знаменит Орловский край.

Для жителей города будут работать мастерская рукоделия и творчества, литературно-игровой и киносалон. Вас ждёт «Путешествие к незабытым истокам» с лекцией и мастер-классом по славянской письменности от организаторов фестиваля «Много букв», этноквестом «Сокровища Кудеяра», квизом «ПроТрадиции», встречей-показом «Русский традиционный костюм».

В «Городе мастеров» вы сможете принять участие в мастер-классах по изготовлению куклы-оберега и по созданию комиксов по сюжетам русских народных сказок.

«Гора самоцветов» пригласит маленьких читателей послушать «Сказки Орловской губернии», посмотреть диафильмы, поиграть в русские народные игры.

Театральная постановка от образцового коллектива «Арлекин», арт-встреча «Играй, гармонь, звучи, частушка!» с народным ансамблем «Родные напевы» и концерт фолк-рок группы «ЕЛЕФОЛК» создадут атмосферу настоящего праздника.

Завершит Библионочь встреча за самоваром в чайной «Конфетки-бараночки» с народными загадками, пословицами и поговорками.

Молодёжная модельная библиотека «25 квартал» подготовила фольклорный праздник «В старину бывало так…», посвящённый русским народным обрядам и традициям. Детей с родителями и молодёжь ждут с 18-00 - 21-30 по адресу: ул. Рощинская, 25.

В ремесленной лавке для вас выставка изделий, созданных талантливыми людьми. Уголок старины будет стилизован под русскую избу с предметами домашнего обихода.

В программе: презентация «Традиции и искусство Орловского края», познавательный час по истории русского народного костюма «По одёжке встречают», конкурсы на ловкость и силу, викторина «Ларец острословов», аукционы частушек и скороговорок, театр теней «Русские народные сказки на новый лад», кукольный спектакль «Теремок», мастер-классы по изготовлению кукол Желанница и Веснянка, русские народные игры, гадания «Погадай, девица, в какой руке былица», русское чаепитие с баранками, пряниками и пирогами.

Увлекательной и интересной ожидается программа фольклорного праздника «Русские посиделки», на который приглашает с 18-00 до 22-00 Библиотечно-информационный центр им. В.Г. Ерёмина по адресу: Московское шоссе, 151. К Библионочи будет подготовлена выставка мастеров «Руками вышитое чудо», старший научный сотрудник музея изобразительных искусств Борисова И.И. проведёт интерактивную лекцию «Промыслы Орловского края».

В течение Библионочи все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по плетению косичек, по аквагриму, «От клубка до шедевра» (вязание крючком), «Бисероплетение», «Мастерим куклу – оберег», в дефиле народного костюма, конкурсах частушек, загадок, скороговорок, увидеть театральные зарисовки «И…оживают куклы», послушать русские народные песни и сказки.

Вход на все мероприятия свободный.

Для аудитории 12+.


Источник: ЦБС г. Орла
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться