19 октября 2017 в 12:46 1933 0
Культура

Пришли в гости: читатели-школьники нарисовали закладки для новой детской книги

18 октября детская библиотека им. М.М. Пришвина провела презентацию новой детской книги, выпущенной в Орле. Сказочную повесть «В гости» написала орловская художница и журналист Елена Пимкина. Первыми издание оценили младшие учащиеся лицея №32.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

«Остросюжетная история про мальчика Сашу и его друзей» – так определила жанр своей книги сама Елена Пимкина.

Мальчик Саша и его друзья – Лемурчик, Волк, Филины, Аист, Кролик  – стали главными героями сказочной повести. Место действия – лесной посёлок Дубиели. Героев объединяет то, что все они любят ходить друг к другу в гости и с ними постоянно что-нибудь приключается. Финал, конечно, благополучный, да и само повествование окрашено в яркие, жизнерадостные цвета.

Издание примечательно не только сюжетом, но и иллюстрациями. Их создала молодая художница-любительница Серафима Кузина. Как мы поняли из объяснений авторов книги, текст рождался вместе с рисунками, и последние как раз спровоцировали продолжение повести.

Что из этого вышло – судить читателям: книга доступна в читальном зале Пришвинки, она пока выпущена пробным тиражом и в продажу не поступала.

Оценить издание первыми смогли школьники из лицея №32 г. Орла. Они же попробовали передать своё отношение к одному из ведущих персонажей – Волку. Раскрасить этого героя прямо во время презентации книги предложил руководитель Орловской областной организации Союза дизайнеров России Виктор Панков. В итоге получились оригинальные рисунки. Авторов 5-ти лучших, по выбору жюри, поощрили оригинальным призом: их рисунки напечатают и сделают книжными закладками, которые получат в подарок читатели Пришвинки. Работы всех участников опубликуют в социальных сетях, а иллюстрации победителей разместят в одном из печатных СМИ города.

Кроме такого экспресс-конкурса, ребятам адресовали другой, тоже творческий: до 28 октября они смогут создать свои рисунки к книге «В гости» или к любой другой любимой книге, а также нарисовать портреты авторов этих книг. Работы оценят художники-профессионалы.  

Ирина Крахмалева,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться