29 августа 2018 в 12:25 1543 0
Политика

Президент озвучил гражданам России свои предложения относительно пенсионной реформы

Обращение главы государства Владимира Путина к россиянам опубликовано на официальном сайте Кремля.

Фото: kremlin.ru

Путин пояснил, почему больше нельзя откладывать с пенсионной реформой, о предложил ряд мер, которые, по его словам, «позволят максимально смягчить принимаемые решения».

В частности, необходимо уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет и предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, считает президент.

Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, Путин предложил установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Правительству РФ будет дано поручение проработать с бизнесом возможности трудоустройства граждан предпенсионного возраста. И утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную, финансируемую из бюджета программу по повышению квалификации.

Также предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза – с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год.

Предлагается предусмотреть уcловия труда и сохранить льготы для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, для коренных малочисленных народов Севера. В 2019 году, по мнению Путина, необходимо назначить 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, с 30-летним стажем в сельском хозяйстве.

Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Путин предложил на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для женщин – до 37 лет, а для мужчин – до 42-х.

Также президент высказался в пользу сохранения действующих на 31 декабря 2018 года федеральных льгот по налогам на недвижимость и землю на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе (льготами смогут воспользоваться рассчитывающие на них женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет). Субъекты вправе сохранить и региональные льготы.

Полный текст обращения и видеосопровождение опубликованы на сайте Кремля.

Озвученные В.В. Путиным предложения будут оформлены в качестве поправок в законопроект об изменениях в пенсионной системе и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться