25 мая 2018 в 12:41 1664 0
Культура

«Предпринимательству – государственную поддержку»

Выставка под таким названием работает с 25 мая по 25 июня в зале периодики Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина в преддверии Дня российского предпринимательства.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Главными действующими лицами в системе социального предпринимательства являются государство, бизнес и представители социально незащищенных групп населения. Характер взаимодействия бизнеса с государственными и муниципальными органами власти является одним из важнейших индикаторов благосостояния общества и не должен ограничиваться только фискальной сферой об этом и пойдет речь в периодических изданиях, представленных на выставке.

Авторы статей сходятся во мнении, что для достижения заметного прогресса в распространении социального предпринимательства в России необходимо решить две комплексные задачи, во-первых, это создание соответствующей нормативной базы и законодательное закрепление понятия «социальное предпринимательство», а также включение государства в процесс финансирования проектов на начальном этапе.

Существующие нормативные акты не в полной мере отражают то особое положение, которое социальные предприятия занимают в ряду традиционных бизнес-структур. Необходимо четко отграничить эту сферу деятельности, придать ей определенный статус, что позволит более активно продвигать модель социального предпринимательства в регионах. Следует также дать зеленый свет механизмам государственной поддержки этой области. Расширение сети социальных предприятий должно, прежде всего, идти в регионах России, что предполагает конструктивное отношение к ним со стороны местных органов власти.

Достаточно широкое распространение получили специальные фонды развития – партнёрские организации, которые создаются с целью социально-экономического развития территорий муниципалитетами. Социальное предприятие в большинстве случаев требует минимальных вложений на начальном этапе.

Государственная поддержка данного вида деятельности даст очевидный мультипликативный эффект: одновременно с решением определенной социальной задачи создается и новый источник налоговых поступлений. Вопрос признания социального предпринимательства особым видом деятельности вновь выходит на первый план.

Твёрдая позиция федеральных органов власти, поддерживающих инициативы в этой области, существенно облегчит развитие социальных предприятий в регионах. Осознание того, что ни один из вышеназванных секторов не способен в одиночку справиться с социальными проблемами, на первый план выводит понимание необходимости поиска путей оптимального межсекторного взаимодействия, с использованием инновационно-предпринимательских средств, позволяющих интегрировать социальный и экономический эффект.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться