4 декабря 2017 в 12:29 1391 0
Экономика

Правительство Орловской области намерено приватизировать акции ПАО «Орёлстрой» и ГУП «Медтехника»

На сессии 30 ноября регионального парламента в первом чтении утвердили прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Орловской области на 2018–2020 годы.

Так, в план приватизации вошли ГУП Орловской области «Медтехника» и пакет акций ПАО «Орёлстрой».

Всего планируется выставить на аукцион 50 064 штук акций «Орёлстроя». Суммарная номинальная стоимость акций составляет 89, 864 млн рублей (22,46%). Из объяснений региональных чиновников следует, что приватизация акций публичного акционерного общества «Орёлстрой» целесообразна, поскольку: «обеспечит дополнительный доход в областной бюджет; незначительный пакет акций общества, находящийся в государственной собственности Орловской области, не позволяет оказывать влияние на процессы управления обществом, в том числе влиять на принятие решения о начислении и выплате дивидендов по акциям общества».

Реализация пакета акций публичного акционерного общества «Орёлстрой», согласно результатам рыночной оценки, позволит обеспечить дополнительный доход областного бюджета в сумме не менее 512 953,2 тыс. рублей.

В настоящее время, считают в областной администрации, у предприятия Орловской области «Медтехника» на рынке товаров и услуг низкая конкурентоспособность из-за потери гибкости и недостатка временного периода для участия предприятия в аукционах в качестве заказчика и поставщика. Преобразование ГУП Орловской области «Медтехника» в общество с ограниченной ответственностью, говорится в пояснительной записке к плану приватизации, позволит обеспечить стабильную работу предприятия, а также повысит его инвестиционную привлекательность. При этом уменьшения численности и изменения условий труда работников не ожидается.

Если прогнозный план приватизации (а в него вошло более 40 объектов, относящихся к госимуществу) пройдёт второе чтение до конца года, его вступление в силу рассчитано с 1 января 2018 года. Вопрос требует детальной проработки, в том числе в отношении приватизации акций «Орёлстроя», заметил на сессии спикер Орловского облсовета Леонид Музалевский.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться