14 октября 2021 в 12:00 10153 10
Политика

Позор с больницей перекрыл позор с Красным мостом? Губернатору Клычкову добавили личной ответственности

То, что так навязчиво глава региона транслирует в соцсетях, невольно вернулось к нему на встрече с премьер-министром. Под личную ответственность М. Мишустин передал А. Клычкову достройку орловского «Титаника», назвал положение дел безобразием и позором.

Фото: InfoOrel.ru

Громаду многопрофильного медицинского центра Орловской областной клинической больницы, которую местные жители прозвали «Титаником», начали возводить ещё в 2007 году. Готовность объекта оценивается примерно в 80 процентов. Фон – смена строительных организаций и цепь уголовных дел о хищениях и мошенничестве. Премьер-министр дал понять: он в курсе преступных действий на объекте и попустительства местной исполнительной власти.

«Это беда. Просто безобразие. 14 лет – фактически этот долгострой превратился в арт-объект. Закопали все деньги в буквальном смысле слова. И уголовные дела здесь возбуждены, я знаю. Но это же беда. Разве так можно? Сердце кровью обливается, когда видишь такие истории. И как после этого люди будут относиться к власти, в том числе и к местной власти, когда видят это безобразие?» – нелестно отозвался об увиденном Председатель Правительства РФ при посещении объекта 13 октября.

Причину долгостроя Андрей Клычков увидел в… подрядчиках. Потом второе лицо государства задаёт вопрос: отчего же нет проектно-сметной документации, ведь Министерство экономического развития поддержало бы проект? Получается, областные власти «пели» про то, как активно ищут поддержку в федеральном центре, как в ходе командировок пытаются «толкать» тему, но по факту обязательства по подготовке ПСД оказались неисполненными. И это за все четыре года, что Клычков у руля области, подчеркнул Михаил Мишустин.

«За прошлый и текущий годы мы подготовили документацию, она находится в саратовской Госэкспертизе сейчас. 29 ноября мы должны получить уже положительное заключение. При этом при рассмотрении документации экспертиза нам задаёт вопрос: есть ли подтверждённый источник реализации этого проекта? Потому что каждая проектно-сметная документация имеет срок три года. Соответственно, если экспертиза не видит реализацию, тогда…» – это объяснения нашего губернатора.

Не только в разговоре с простыми орловцами, спрятанными под подчас обезличенными никами ВКонтакте, но и при очной встрече со вторым лицом государства губернатор продемонстрировал одно – налицо непонимание серьёзности темы и неготовность решать вопрос, опять же от непонимания путей решения.

«Не обижайтесь, я сейчас говорю по-товарищески. Ваша личная, персональная ответственность за этот объект. Я Вам буду лично помогать» – на что настроил Клычкова такой успокоительный тон Мишустина, нам неизвестно. Но что стоит под понятием личной ответственности и личного контроля для нашего губернатора, мы все уже видели – на примере заботы о мостах региона.

Говорил ли кто-то премьер-министру о долгострое в виде Красного моста (в соцсетях граждане очень надеялись, что московские гости сочтут необходимостью взглянуть ещё на одно орловское безобразие)? Наверное, Андрей Клычков промолчал, да и пути объезда шли по Октябрьскому (Герценскому) мосту с подкрашенными накануне перилами. (Ничего нового: думаем, человек на высокой должности из столицы давно привык, что в городах и весях, которые он посещает, срочно наводят «дешёвый макияж» – красят, белят, штукатурят, подметают только по маршрутам следования делегации.) Но множество публикаций в СМИ, соцсетях, видео на интернет-каналах, конечно, не могли пройти мимо внимания Правительства РФ. 

Возможно, дивная нежная погода, стоявшая в Орле накануне и, конечно, отмеченная москвичами, улыбнувшимися осеннему орловскому солнцу, подействовала так, что второго разгона не последовало, а может, как говорят эксперты в других СМИ, читайте выговор губернатору между строк, но комментировать позор с Красным мостом федеральный центр в этот раз не стал, хоть объект, известное дело, строится по президентскому нацпроекту с деньгами из государственной казны. Но тут, в отличие от «Титаника», Клычков отвечает именно сам, не страдая от действий неумелых предшественников. И сам, как мы помним, на себя взвалил личный контроль.

На не заданный Михаилом Мишустиным вопрос всё же последовало красноречивое оправдание самого Андрея Клычкова.

Вечером 13 октября, уже вспоминая о случившемся визите премьер-министра, в соцсетях губернатор затронул и другие темы, в том числе и Красный мост: «… работа идёт малыми темпами… обсуждаем с банками, инвесторами… по максимуму пытаемся запустить… ни копейки не потеряем – мы вернём банковскую гарантию… но сейчас нужно запускать, потому что ждать потом…сроки новых торгов, новых экспертиз… я не очень хочу сейчас».

Из этого набора слов, который орловцы слышат минимум полгода относительно остановившейся позорной стройки, отчётливо и недвусмысленно выделяется одно – «не хочу». Как говорится, без комментариев…


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме
Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться