4 августа 2006 в 17:18 2716 0
Общество

Поздравление Е.С. Строева с 63-й годовщиной освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков!

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с 63-й годовщиной освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков!

В эти дни в городах и селах Орловщины царит праздничная атмосфера, наполненная особой торжественностью. Со словами глубокой благодарности и признательности мы обращаемся к фронтовикам, труженикам тыла, ко всем, кто приближал час долгожданной победы и освобождал родную орловскую землю, восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство.

Торжества по случаю Дня города Первого Салюта мы посвящаем памяти великой победы на Орловско-Курской дуге - переломному событию Великой Отечественной и Второй мировой войны.

5 августа 1943 года - день избавления Орла от фашистской оккупации - стал вторым днем его рождения. Год от года эта дата все больше приобретает значение величественного праздника торжества духа нашего народа.

Мы помним о том горе и страданиях, которые принесла война. Помним о цене победы и тех жертвах, на которые пошел народ, отстаивая свою свободу и независимость.

Двадцать два месяца оккупанты разрушали город, мучили и убивали жителей, глумились над нашими святынями. После освобождения лежавший в руинах Орел решением Советского правительства был включен в число 15 старейших русских городов, наиболее пострадавших от фашистов и подлежащих первоочередному восстановлению.

Раны и потери, нанесенные войной, не забыты. Это наша память и наша вечная боль.

В этом году городу Орлу исполняется 440 лет. Своей историей, всей своей жизнью, неотделимой от России, он получил право называться городом русской воинской славы, колыбелью героев, русской духовности и культуры - опорным краем великой державы.

В переломные эпохи, когда испытывался на прочность государственный организм, с особой силой проявлялись у наших предков традиции патриотизма, служения Отечеству, народного единения. Важнейшая задача - передать эти традиции молодому поколению, вселить в людей ту веру в свои силы, свою страну, которая помогла нашему народу победить фашизм.

Нынешний юбилей - это одна из тех дат, которые позволяют откровенно говорить о проблемах, планировать будущее.

Вместе мы пережили непростые 90-е годы, сохранив стабильность и уважительное отношение в обществе. Начали новое движение по пути экономического и духовного созидания. На этом пути немало препятствий, сложных вопросов, требующих незамедлительного решения.

Наш главный капитал и опора - орловская земля, богатейшее духовное наследие и, конечно, наши люди, которые по-настоящему честно умеют делать свое дело.

Мы планируем дальнейшие шаги по развитию экономики, открытию новых производств. Будем и дальше помогать старшему поколению, учить и воспитывать молодежь, защищать людей. Создавать все возможности для реализации творческого, интеллектуального потенциала каждого орловца.

С праздником вас, дорогие земляки, с Днем города!
Слава фронтовикам и труженикам тыла, отстоявшим независимость нашей Родины и завоевавшим победу!
Вечная слава героям, отдавшим свою жизнь за освобождение Орла, за свободу и счастье нашего народа!

Е.С. Строев Губернатор Орловской области


Источник: ИА Инфо-Сити сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться