3 июля 2018 в 16:42 2025 3
Культура

Постеры с картинами из фондов ОМИИ украсили фасад драмтеатра

Это продолжение выставочного проекта «Музей под открытым небом».

Фото: Ирина Крахмалева

Приезжавший на фестиваль урбанистики московский дизайнер с орловскими корнями Иван Клейменичев назвал Орловский музей изобразительных искусств (ОМИИ) одной из главных достопримечательностей Орла и высказал мысль о том, как было бы здорово музею выйти на улицу, к людям.

А музей это, собственно, уже и сделал. Не в том смысле, что вынес картины из музея на улицу – для начала, в 2015 году, разместил по городу на баннерах репродукции произведений из фондов на тему Великой Отечественной войны.

Подлинно же идея «Музей под открытым небом» была реализована к 450-летию Орла. Вице-спикер Орловского облсовета Михаил Вдовин, увидевший в Санкт-Петербурге картины на домах – постеры в рамах, предложил в нашем городе сделать нечто подобное. Так появились репродукции на фасаде гостиницы «Салют». Там и по сей день висят «картины»: А.И. Курнаков. Литературная обитель. Спасское, 1991; Г.В. Дышленко. Голуби. Окраина. 1977; Н.И. Гассилевский. Кочи Степана Разина. 1920-е.

В канун юбилея самого ОМИИ (в декабре 2017-го) его директор Светлана Четверикова рассказывала, что был вариант тематически подтянуть работы к объектам: например, портрет железнодорожника разместить на вокзале, картину Г. Дышленко «Орловский хлеб» – на хлебокомбинате.  Это могло бы немножко раскрыть и историю того места, на которое картина указывает. Потом решили не рассредоточивать проект по всему городу и сделать арт-пространство в пешеходной части Орла. Прозвучала надежда к 200-летию И.С. Тургенева продолжить выставочный проект.

Так, на прошлой неделе постеры с картинами ОМИИ украсили фасад Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева, в части, где проходит галерея справа от входа. Итак, здесь экспонируются произведения русской живописи второй половины XX века из собрания Орловского музея изобразительных искусств: А.Д. Тихомиров. Театральная сцена, 1970-1975; В.В. Григорьев. Окно и натюрморт, 1994; З.П. Аршакуни. Дома. 1964; И.Г. Степанов. Снежок. 1968.

Подлинники живописных работ орловцы и гости города могли видеть на выставках из фондов музея. Они также описаны в художественном альбоме – подарочном издании музея, вышедшем в 2016 году.

Ирина Крахмалева,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Famous Girl
    Идея отличная. Но места выбраны не самые удачные( На театре высоко. Хотелось бы смотреть на уровне глаз, а не задирать голову вверх. А на гостинице "Салют" на уровне, но недостаточно света. От козырька падает тень и деревья загораживают свет. А так молодцы, приобщаемся понемногу к столицам)
    • crazy_panochka
      5tica, ниже вешать картины не резон, ибо не музей чай. Всегда найдется идиот с маркером в руке, который на уровне глаз дополнит картину своим "искусством", а так возможно хоть поленится.
  • Famous Girl
    crazy_panochka, если так рассуждать, получается на гостинице "Салют" для этого и повесели на уровне глаз.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться