4 июля 2006 в 00:00 2197 0
Политика

Постановление № 122 от 4.07.2006 «О ходе реализации на территории Орловского района приоритетного национального проекта «Развитие АПК»

Коллегией Орловской области принято постановление № 122 от 4.07.2006 «О ходе реализации на территории Орловского района приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

В постановлении, в частности, отмечается, что благоприятный инвестиционный климат, накопленный научно-производственный потенциал обусловили успешное привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс области. По результатам ярмарки инвестиций «Орел-2006» общая сумма заключенных соглашений составила более 30 млрд. рублей, в т.ч. по АПК - более 16 млрд. рублей. В рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» по программе «Ускоренное развитие животноводства» в Министерство сельского хозяйства РФ на согласование представлен 31 проект, в т.ч. 13 - по молочному скотоводству, 3 - по откорму КРС, 14 - по свиноводству и 1 - по птицеводству на сумму 9,4 млрд. рублей. Выделены лимиты субсидий из федерального бюджета в объеме 150 млн. рублей, в т.ч. 35 млн. рублей - на развитие малых форм бизнеса.

В реализации национального проекта «Развитие АПК» в Орловском районе участвуют: ООО «Знаменский СГЦ», ОАО АПК «Орловская Нива», ФГУП учхоз «Лавровский», КФХ «Прогресс». Наиболее значимый для экономики области проект реализует ООО «Знаменский СГЦ» (объем финансирования - свыше 3 млрд. рублей, мощность производства - 30 тыс. тонн свинины в год). Проектом предусматривается создание селекционно-гибридного центра с производством 160 тыс. голов племенного молодняка. Заключено соглашение о поэтапной поставке (по мере сдачи объектов) 9,5 тыс. голов племенного молодняка из Канады.

Крупным участником национального проекта является ОАО АПК «Орловская Нива», которое планирует строительство молочного комплекса на 1200 голов в СП «Сабурово» с объемом финансирования 493 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию данного объекта планируется в 2007 году.

Активно ведется работа по развитию животноводства в ООО «Маслово». Проводится реконструкция животноводческих объектов, которая позволит содержать на откорме 5 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота.

В КФХ «Прогресс» поголовье свиней по сравнению с прошлым голом увеличилось более чем в два раза и составило 5 тыс. голов, а при реализации национального проекта достигнет 10 тыс. голов. В целях эффективной реализации национального проекта «Развитие АПК» на территории Орловского района постановлением Коллегии администрации Орловского района, Орловскому филиалу ОАО «Россельхозбанк» рекомендовано завершить работу по заключению кредитных договоров в ОАО АПК «Орловская Нива», ФГУП учхоз «Лавровский», КФХ «Прогресс» по направлению «Ускоренное развитие животноводства».

В целях повышения доступности кредитных ресурсов для малого бизнеса управлению финансов и налоговой политики, администрации Орловского района поручено разработать предложения по созданию гарантийного фонда для обеспечения на конкурсной основе кредитов, получаемых малыми формами агробизнеса. Администрации района рекомендовано активизировать работу по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В постановлении отмечена инициатива ООО «Знаменский СГЦ» по комплексному решению производственных и социальных вопросов, где наряду со строительством селекционно-гибридного центра будет строиться жилье для молодых семей и специалистов в рамках национального проекта.


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться