8 августа 2018 в 15:48 1986 0
Культура

Портрет в творчестве орловских художников представлен в ОМИИ

3 августа в Орловском музее изобразительных искусств открылась выставка «Портрет в творчестве орловских художников». В экспозиции представлены работы, выполненные в разных техниках: живописи, графике, скульптуре.

Фото: Мария Никитина

«Здесь показано несколько портретов, которые я писал, – говорит художник Николай Силаев. – Главное в портрете – показать не только внешность и похожесть человека, а показать его глубину, внутренний мир. Я ставлю такую задачу: человек должен быть таким, какой он есть. И чтобы зритель смотрел на него как на родного».

Стало уже традицией выставлять тематические выставки орловских художников. В настоящей экспозиции представлены портреты орловских художников второй половины XX – начала XXI вв. Некоторых живописцев уже нет с нами.

Гиви Калмахелидзе, профессор, народный художник России, почётный член Российской Академии художеств делится с нами:      

– Говорят, что живопись, работы художников остаются вечно. Я смотрел на портреты, на работы своих коллег. Хотя некоторых я не знал. Андрея Ильича Курнакова за работой я никогда не видел, но я представляю, как он пишет портреты железнодорожника, врача, рабочего. Я посмотрел работы Силаева, который на данный момент активно работает, как виртуозно он работает красками. Смотрел работы его друга Валентина Анисимова. Они «поют в унисон». Это здорово. Я вижу, как они мастерски кладут краску. Аркадий Райкин говорил, что нужно нужную краску положить в нужное место. Лучше не скажешь. И они это делают».

Натурализм и правдивость художников – это и есть портрет. Масло и карандаш, медь и дерево – насколько органично в картинах сосуществуют и автор полотна, и его герой, образ которого и воплощён в портрете.

По 26 августа вы можете посмотреть выставку «Портрет в творчестве орловских художников» в музее изобразительных искусств (Орёл, ул. Октябрьская, 29, телефон 76-27-41).

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться