26 июня 2018 в 13:15 3562 3
Общество

Полный мрак: подрядчики по умолчанию перевели Орёл на энергосберегающий режим

Глава администрации г. Орла Александр Муромский созвал совещание по вопросу недостатков освещённости областного центра. Речь о поздних включениях уличных фонарей.

Фото: InfoOrel.ru

Сегодня, 26 июня, Александр Муромский провёл совещание с участием заказчика, исполнителя и оператора работ по реализации энергосервисного контракта. В кабинете у сити-менеджера оказались за столом переговоров представители «Ростелекома», УКХ и «Орёлоблэнерго».

Несмотря на прошедшее судебное разбирательство и вынесенное судебное решение по вопросам исполнения энергосервисного контракта, вопросов к сторонам осталась масса. Прежде всего – с точки зрения потребителя этого самого «светового эксперимента». Вместо того чтобы попробовать переоснастить какой-то один участок и убедиться, хорошо или не очень хорошо получается, эксперимент провели сразу надо всем областным центром. А потом уже начались претензии – свет не тот, опоры не там, чересполосица мешает автомобилистам и пешеходам…

«Ростелеком» готовится объявить конкурсные процедуры для того, чтобы доумостить недостаточно освещённые участки дополнительными светильниками. Будут готовить перечень улиц, исходя из приоритетности, чтобы успеть исполнить часть работ к Дню города.

Но проблема сейчас даже не в этом. И простые жители, и чиновники не могли не заметить перебои с графиками включения наружного освещения. На центральных, магистральных улицах ещё более-менее порядок (хотя на Комсомольской и Московской почему-то нет синхронного включения  линий по обеим сторонам). Отдельные же районы в сумерках погружаются во тьму. Где-то свет включается около 21.40, где-то – в 22 часа, где-то – после 23 часов. А где-то его вовсе нет. Тот факт, что перебои есть, участники совещания вынуждены были признать.

Про энергосберегающий режим, на который Орёл перевели, похоже, по умолчанию, без согласия властей и жителей, никто не заявил. Но это и так становится очевидным. Читатели нашего сайта возмущены и справедливо напоминают тем, кто реализует энергосервисные мероприятия, о физике и о фотореле. Так вот сегодня на совещании прозвучала конкретная фраза – «использование фотореле не предусмотрено, так как оно сократит экономию». Подрядчик торопится вернуть потраченные инвестиции и добиться прибыли от контракта. И, получается, готов экономить на нас с вами. При этом за свои действия отвечать не хочет. Поясню.

На совещании было озвучено, что в реализации энергосервисного контракта участвует автоматизированная система управлением АСУНО. В неё закладываются графики включения/отключения наружного освещения. Кто отвечает за эти графики и кто их установил, сегодня выяснить не удалось. Зато «Ростелеком» пожаловался, что ему Орёлоблэнерго заблокировал доступ к системе. Энергетики попытались оправдаться: мол, система «висит» на наших серверах, и в наших интересах ограничить доступ к серверу от посторонних; забирайте её ради Бога, она нам не нужна. Серьёзно. Так и сказали. Представляете? При этом у «Ростелекома», как поясняют представители компании, только и прав, что на просмотр работы системы. То есть не на настройку. Тогда кто её настраивает? Неужели система самоуправляемая? Тогда почему после жалоб фонари всё-таки начинают включать?.. Так ведь, выясняется, на некоторых подстанциях управление ведётся в ручном режиме. Серьёзно? А причём тут тогда автоматизация? Дорогой читатель, ты что-нибудь понимаешь в этих дебрях?

Контракта на техническое обслуживание АСУНО на текущий момент нет, как нет и самого техобслуживания системы, которая запущена полтора года назад. А значит, ответственности за работу системы и технологические сбои никто не несёт. Техобслуживанием, подтверждают в «Ростелекоме», должны заниматься специалисты, у нас же, признались в компании, профиль другой – телеком. Но тогда как вы оказались стороной, реализующей энергосервисный контракт?..

Все эти перепалки, которые сегодня происходят между УКХ, «Ростелекомом» и Орёлобэнерго, не частный вопрос хозяйствующих субъектов. Речь о целом городе, о его жизнедеятельности и безопасности. Вспомнилось светлое прошлое Орла – с жёлтыми, неэкономными, но такими яркими и функциональными фонарями, которые сослужили бы ещё добрую службу родному городу и его жителям…

Глава администрации г. Орла Александр Муромский, оценив масштаб проблемы, поручил сторонам «светового конфликта» разобраться в собственных обязанностях и полномочиях и устранить нарушения в работе уличного освещения. Исполнение поручений он взял на личный контроль. Будем следить за развитием событий.

Ирина Крахмалева


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • dimatest
    Так, понятно, значит администрация тут не при делах.
  • alekssrdop
    Пусть вообще отключат и то света будет больше.
  • An_art
    Действительно дебри...Спасибо журналистам за то, что "освещают" эту тему.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться