8 мая 2015 в 09:29 4337 0
Общество

Поэту-фронтовику Евгению Аграновичу установили памятную доску на доме, где он родился

Теперь, гуляя мимо дома № 2 по улице 4-й Курской г. Орла, каждый может вспомнить об авторе популярных, ушедших в народ песен «От героев былых времён» и «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок…».

В полдень 6 мая, в День рождения участника Великой Отечественной войны, поэта, прозаика, кинодраматурга Евгения Даниловича Аграновича, на фасаде дома №2 по улице 4-я Курской, где он родился и некоторое время жил, торжественно открыли мемориальную доску.

Своеобразный вечер памяти своего друга провёл в музее И.С. Тургенева певец, исполнитель авторской песни Владимир Борисович Альер. В Орле он уже в четвёртый раз и не перестаёт удивлять своим талантом рассказчика.

Появлением памятного знака и сбором материала о жизни, творчестве и судьбе земляка Орёл обязан  обществу по охране городских памятников во главе с Мариной Петуховой. Альер поблагодарил орловцев за такой знак внимания и сокрушался, что столица, где потом жил и работал Агранович,  пока такого шага по увековечению его памяти не сделала.

Из рассказов Альера мы узнали, как Женька Агранович (именно так Евгений Данилович именовал себя), студент московского Литинститута, уже в первый день войны ушёл на фронт добровольцем и попал в истребительный батальон, куда также попали поэты, чьё призвание состояло в том, чтобы в слове составить славу России. Прошёл всю войну, вернулся с фронта, и военная тематика стала основной в его творчестве, а его жизнь, как он сам говорил, проходила «в облаке цитат»: фамилия автора стихов, положенных на музыку и ставших потом песнями к популярным кинофильмам, была неизвестна. Он называл себя голосом павших и живых ветеранов. Но мало кто знал, как звучит его собственный голос. Всемирное признание пришло, когда автору было уже 80 лет.

Много интересных фактов из биографии Аграновича прозвучало на вечере: как он проявил солдатскую смекалку, потушив мешком с песком «зажигалку» во время обороны Москвы; как дополнил стихотворение Р. Киплинга «Пыль» своими строчками, что сгодились в момент, когда наша армия отступала; как стал фронтовым корреспондентом и привык говорить правду и в корреспонденции, и в стихах; как писал и любил на войне, как вернулся и чувствовал ответственность перед памятью тех, кто на полях сражений принял свой последний бой…

В программу В.Б. Альер включил авторские песни на стихи Аграновича: «Мельницу-метелицу», «Чайки-берёзки», «Лину», уже упоминаемую «Пыль» и даже известнейшую как первая бардовская песня «Бригантину» на музыку Георгия Лепского и стихи Павла Когана (оказывается в строчке «В флибустьерском дальнем синем море» слово «синее» добавил наш Евгений Данилович). А завершилась встреча коллективным исполнением песни «Вечный огонь» из к/ф «Офицеры» (стихи Е. Аграновича, музыка Р. Хозака), чья первая строчка начертана на мемориальной доске на доме №2 по 4-й Курской.

Ирина Крахмалева,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться