7 июля 2017 в 14:11 4283 0
Культура

Поэтический кружок «Ещё не вечер!» приглашает новых участников

По уже сложившейся традиции члены поэтического кружка «Ещё не вечер!» свои заседания проводят в музее Мемориальной мастерской живописца Георгия Васильевича Дышленко. Данное объединение очень молодое – ему пошёл только пятый год.

Фото: Мария Никитина/InfoOrel.ru

Председатель поэтического кружка «Ещё не вечер!» Владимир Николаевич Константинов – детский и взрослый писатель, а также он пишет пейзажи. По профессии инженер-теплофизик, потом окончил вечерний факультет журналистики; постепенно отошёл от инженерной деятельности. Когда-то Константинов учился у художника В.А. Дудченко.

Владимир Николаевич вспоминает:

- В 90-х годах, после выхода на пенсию, мы организовали кружок «Общение». Год его создания – 1993-й. Он просуществовал 22 года. Было очень интересно: темы самые разные. Мы встречались не только с писателями, артистами, художниками, известными людьми города, но и проводили встречи с людьми самых разных профессий: врачами, поварами; организовывали интересные и познавательные поездки, ходили в театры. Нас поддерживала Нелли Николаевна, директор гостиницы «Русь», где мы и собирались 10 лет. У нас на первом месте было общение. Кружок был довольно-таки большой – человек 50. Постепенно люди старели, многие ушли от нас. Осталось несколько человек.

И вот недавно Светлана Петровна Болочевцева, которая сейчас является моим заместителем, предложила организовать чисто литературный кружок для тех, кто любит поэзию, пишет. Кстати, название «Ещё не вечер!» предложено ею. Она учитель, много пишет.  За это время мы издали три книги. Художник Евгений Александрович Чистов был моим другом детства, мы вместе играли в футбол. С его картинами мы издали 2 книги, а одну – нам оформлял Анатолий Гаврилович Костянников. Сейчас готовимся к изданию четвёртой.

Светлана Петровна с гордостью и любовью рассказывает о кружке и своих коллегах:

- Мы плотно общаемся, помогаем друг другу. Каждый отвечает за свой определённый участок. Владимир Николаевич – руководитель, организатор. Он заботится об организации наших встреч, участвует в издании наших сборников. Валерий Владимирович Протасов заведует у нас литературной частью. Мы считаем его теоретиком, он член Союза писателей России, у него педагогическое литературное образование. А мы все разные, образование у всех разное. Но все любят поэзию, желают ею заниматься.

Я предложила название «Ещё не вечер!», и оно, поэтическое, прижилось. Ведь участники встреч все в возрасте, но с огромной энергетикой; отсюда и название. Я всю жизнь любила поэзию, но заниматься ею не могла в полной мере в силу своей занятости на работе: я физик, областной методист по машиностроительному профилю. Мы реализовали себя в профессиональном плане, но в душе осталось что-то ещё не выплеснутое. И наши встречи помогают нам реализовать себя на литературном поприще.

Это литературное объединение собрало людей разных специальностей и профессий. Нина Васильевна – бывший врач, много лет жила на Севере, теперь живёт в Орле. «Я всегда любила путешествовать, – рассказывает она, – объехала весь мир. Как раньше, так и сейчас я бываю в разных местах, встречаюсь с людьми, знакомлюсь с удивительными уголками нашей планеты. Пишу воспоминания о своих путешествиях, о встречах с разными людьми, некоторые из них удивительны, просто кладезь науки».

На заседаниях участники кружка не только читают свои произведения. В конце каждой встречи предлагается тема следующего занятия. На одной из встреч шёл разговор о литературе последних десятилетий, её особенностях, отличиях от предшествующих литературных направлений.

Темы занятий разные. И, как вы видите, здесь не только общение и чтение своих произведений, но и обсуждение литературы разных эпох, направлений, проводится большая и интересная аналитическая работа. Кружок «Ещё не вечер!» всегда рад новым членам коллектива. Приглашаются люди разных возрастов, специальностей и профессий. Владимир, аспирант МГУ биологического факультета, недавно был радушно принят в литературный кружок. Самое главное условие – любовь к литературе, любовь к поэзии.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться