26 мая 2006 в 00:00 2496 0
Культура

Подсудимый, признаете ли Вы свою вину?

Уголовно-процессуальный Кодекс 2002 года впервые закрепил такую форму упрощенного судопроизводства, как особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

К сожалению, многие из нас, не знают все тонкости и нюансы, при которых может проводиться особый порядок судебного разбирательства. Разъяснить суть, плюсы и минусы данного процесса поможет Полухина Елена Викторовна, прокурор отдела по обеспечению участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами прокуратура Орловской области.

В июле  2002 г. была введена глава 40 Уголовно-процессуального Кодекса, которая предусматривает институт особого порядка судебного разбирательства, или особого порядка судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Что такое особый порядок судебного разбирательства?

- Это упрощенная форма уголовного судопроизводства. Для того чтобы провести судебное разбирательство в особом порядке, нужно соблюсти ряд условий. Во-первых,  судебное разбирательство проводится по уголовным  делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Это кражи – ст. 158  ч. 1, 2, 3, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - ст. 111 ч. 1 (наказание от 2-х до 8-ми лет), грабеж - ст. 161 ч. 1,  2. В Уголовном Кодексе их много. Как правило, просят провести судебное разбирательство в особом порядке в отношении уголовных дел, предусмотренных статьи 158, то есть кражи.

Во-вторых, судебное разбирательство в особом порядке проводится только по ходатайству обвиняемого. При заявлении ходатайства должен обязательно присутствовать защитник, даже если обвиняемый ранее отказался от предоставления защитника. 

В-третьих, обвиняемый должен быть полностью согласен с предъявленным обвинением.  И, кроме этого, если в деле имеется гражданский иск, то он должен полностью признавать и гражданский иск. Например, человека обвинили в совершении кражи с проникновением в жилище. Обвиняемый должен признать это. Если же он считает, что совершил кражу, но не проникал в жилище, или он не считает это жилищем, то нельзя проводить особый порядок судебного разбирательства. Данное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, обвиняемый может заявить либо при ознакомлении с материалами уголовного дела, либо в суде, когда проводится предварительное слушание.

Еще одно условие: суд должен быть уверен в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Бывает так, что следователь не так подробно разъяснил, какие нюансы могут быть в проведении судебного разбирательства в особом порядке, то обвиняемый имеет право в суде сказать, что не понял всех тонкостей признания своей вины. Тогда суд отказывает обвиняемому в проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Также с ходатайством обвиняемого должен согласиться государственный обвинитель или потерпевший, если такой есть по делу. Если кто-то из них не соглашается, то уголовное дело судом в особом порядке не рассматривается.

Постановлением Пленума Верховного Суда от 5 марта 2004 года № 1 « О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ» было введено еще одно новшество: нельзя проводить особый порядок судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних. Поскольку в отношении них возможно прекратить уголовное дело, применив меры воспитательного воздействия.  Также обязательно нужно допрашивать законного представителя об условиях жизни несовершеннолетнего.

Если же преступление совершено группой лиц, то все участники должны выразить свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Если соблюдены все условия, то проводится судебное разбирательство в особом порядке.

Чем отличается рассмотрение уголовного дела в особом порядке  от обычного судебного разбирательства?

- В особом порядке не исследуются доказательства: не допрашивается об обстоятельствах дела ни подсудимый, ни потерпевший, никто. Могут исследоваться только данные  о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В особом порядке выносится только обвинительный приговор. Нельзя прекращать уголовное дело, то есть если ты признаешь вину, тебе выносят только приговор.  Но и наказание: определнно-максимальный срок наказания – ограниченный срок. Он не может быть больше, чем максимального срока, предусмотренного за данное наказание: не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания.

Например, за кражу по предварительному сговору наказание от 2-х до 5-ти лет. От 5 лет 2/3 – это не больше 3 лет и 3 месяцев могут назначить, если будет проводиться рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Кроме этого с подсудимого не взыскиваются процессуальные издержки.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Раз мы не исследуем доказательства, то и в приговоре они не приводятся, поэтому по указанному основанию приговор не обжалуется.

Здесь есть положительный момент: минимальная затрата времени: максимум 30 минут на рассмотрение дела и срок наказания ограничен (2/3).

Закон был принят еще в 2002 году, почему же так долго он не применялся в практике?

- В 2002-2003 гг. судами Орловской области Закон не использовался вообще, поскольку не знали, как применить его в практике. Постепенно начали изучать, и уже в 2004 г таких дел было 188. Обжаловали некоторые приговоры, не понимая все сути Закона и признанного обвинения. Судьи иногда тоже допускали ошибки, приводя доказательства. В 2005 г всего было рассмотрено 5947 уголовных дел из них 455  в особом порядке судебного разбирательства.

Многие авторы, ученые считают, что особый порядок это сделка: признаешь вину, сокращается срок. Однако, Елена Викторовна, считает, что каждый человек решает сам, что для него лучше.

Беседовала Фролова Надежда


Источник: InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться