23 августа 2018 в 17:29 2994 4
Общество

Подробности встречи Андрея Клычкова с жителями Железнодорожного района Орла

Об аварийных домах и зданиях-памятниках, о благоустройстве территорий, отношении к пенсионной реформе – об этом, в частности, спрашивали врио губернатора Андрея Клычкова жители Железнодорожного района на встрече 22 августа в ДКЖД.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Орловчанка рассказала Клычкову, что здание поликлиники № 1 не приспособлено к современным нормам приёма посетителей. В планах по учреждению пока ничего нет. Но врио губернатора рассматривает возможность включения поликлиники в национальный проект в области здравоохранения, но прежде предстоит разработать проект строительства нового объекта.

Жители спросили и о состоянии аварийных домов по наб. Дубровинского (№68) и Старо-Московской (№55). По первому пока власти притормозили свои действия – снести можно будет только после того, как вступят в силу решения суда по искам 4-х собственников, не согласившихся с предложенной мэрией выкупной ценой. О судебном процессе InfoOrel.ru подробно рассказывал. Что касается дома-памятника, где бывал И.С. Тургенев, то его готовят к сдаче в аренду за рубль. Конечно, сносить дома-памятники нет нужды, но привести их в порядок – необходимо, заметил Клычков. По его мнению, ряд зданий-объектов культурного наследия из реестра в 400 пунктов вызывают сомнения, но раз они под защитой государства, значит, по ним должны проводиться работы только в соответствии с буквой закона. Впрочем, вряд ли арендаторы найдутся быстро, если учесть груз обязательств по благоустройству заповедных домов.

Андрею Клычкову пришлось отвечать на целую череду вопросов от одной активной орловчанки.

- Почему встречи проводятся в рабочее время?

График работы врио таков, что проще его встретить в городе или задать вопрос через соцсети, а собрать всех жителей района всё равно не представляется возможным.

- Неужели люди будут аплодировать, когда Клычков перережет красную ленточку на открытии завода ПВХ?

Нужно либо создавать рабочие места, либо забыть о производстве – такова позиция врио губернатора. Он заявил, что не хочет, чтобы орловская молодёжь уезжала работать в другие регионы.

- Какова реакция на пенсионный возраст? Клычков пояснил, что Орловская область в числе трёх регионов, кто о готовящейся реформе правительства РФ положительно не отозвался. «На вопрос жены, когда мы пойдём в отпуск, отвечал: когда выйдем на пенсию. Теперь это не такой уж смешной ответ», – пошутил А. Клычков.

- Почему нет вмешательства в деятельность приходящих в упадок старых производственных предприятий?

Сегодня это коммерческие структуры, и в их деятельность вмешательства ограничены. Власти и так стараются найти заказы для тех, кто ещё на плаву.

Врио главы региона, отвечая на вопрос о развитии массового спорта, заметил, что поднимать профессиональный футбольный клуб сил и средств у области нет, а спонсор не найден. Власти региона пока задумали строительство в 12-ти районах 12-ти открытых спортивных комплексов для разных спортивных занятий.

Был задан вопрос и о возможном расширении улицы Революции – за счёт уменьшения газонов, с организацией парковочных мест. Власти пообещали рассмотреть предложение.

Озвучили жители Железнодорожного района и наболевшую тему реконструкции остановочных павильонов. В качестве образцовой Клычков назвал остановку на у кинотеатра «Родина». Пока прорабатывается возможность возведения подобных павильонов ещё на ряде остановок, с организацией мини-павильонов для торговли местной пищевой продукцией.

Затронули и чувствительный в последнее время (из-за образующейся задолженности муниципалитета перед поставщиками горячего питания) вопрос с организацией школьного стола. С 1 сентября школьников обеспечат обедами по старой схеме, однако в дальнейшем регион будет рассматривать вопрос о реорганизации данной системы.

«Орловская область – единственный регион в России, который обеспечивает школьников бесплатным питанием. Это, безусловно, хорошо, но я считаю, что питание может быть платным для всех, исключая льготные категории школьников и сельское население. Окончательное решение будет приниматься не в кабинетах, а совместно с родительскими комитетами и учителями», – отметил Андрей Клычков.

К теме вернутся уже в новом учебном году.

Также задавалось много вопросов по благоустройству территорий, в частности, необходимости строительства тротуаров и улучшении наружного освещения на Выгонке, качества питьевой воды, строительства детского сада на Ливенской. Часть вопросов Андрей Клычков попросил адресовать непосредственно в муниципальные органы власти. А если реакции не последует – обращаться к нему, в том числе через социальные сети.

Подготовила Ирина Крахмалева,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • crazy_panochka
    Цитата :
    ряд зданий-объектов культурного наследия из реестра в 400 пунктов вызывают сомнения
    и исключить их из реестра никак нельзя? Или всем лениво заниматься этим?

    Цитата :
    или задать вопрос через соцсети
    где он никогда не ответит))))
  • An_art
    Какие-то странные красные точки на пиджаках коллег г-на Клычкова))
  • Ianka
    Эт микрофоны в режиме "вкл", а не то, о чем подумалось)))
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться