22 сентября 2017 в 17:25 3384 2
Общество

Подробности реконструкции канализационного коллектора в Северном районе Орла

Журналистам показали, в каких условиях «Орёлводоканал» проводит реконструкцию канализационного коллектора в районе дома №100 по улице Раздольной и каковы последствия воздействия газовой коррозии на железобетон.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Как рассказал руководитель МУП «Орёлводоканал» Василий Иванов, уже 10 лет ведётся работа по реконструкции и увеличению пропускной способности центрального канализационного коллектора Северного района.

Объект был пострен в 70-х, смонтирован с использованием железобетонных труб. Отсюда по самотечному способу стоки транспортируются на станцию аэрации, на очистные сооружения.

Сами трубы подвержены газовой коррозии, отчего происходит их разрушение, что грозит обрушением грунта, а потом изливом канализационных масс на поверхность. Чтобы предотвратить подобное, и проводится реконструкция. Для требования выдержать уклон приходится укладывать трубы на большой глубине. Участок, который мы посетили, делается на глубине от 6,5 до 7 метров. Предприятие ушло от железобетона, заменяя отслужившие трубы надёжными многопрофильными аналогами, на которые отечественный производитель даёт 50 лет гарантированной эксплуатации.

Нам показали и канализационный колодец.

На участке по Раздольной пришлось переносить пару опор линий электропередач. К 20 октября прокладку этого участка планируют закончить и ввести в эксплуатацию. Работать быстрее не позволяют большой объём работ, их сложность и повышенная опасность.

См. видео того, как производятся работы.

В момент врезки заменённого участка коллектора, как и сообщалось ранее, потребуется полная остановка (скорее всего, на сутки) водоснабжения Северного района, потому как существует однотрубная система водоснабжения. Но точной даты временного обезвоживания потребителей пока нет. Будет подвоз воды и своевременное оповещение. Эту остановку используют не только ради коллектора, но и ради того, чтобы оперативно провести необходимые работы по напорным сетям водопровода.

За 10 лет коллектор заменён почти весь. Как силами «Орёлводоканала», так и с участием «Орёлстроя» по программе капитального строительства. Ещё не заменён участок по территории СПЗ и часть за городом.

Как выглядит трубопровод самотечного коллектора, мы узнали, посетив станцию аэрации, где складированы под утилизацию трубы, служившие в коллекторе 45 лет и демонтированные пару лет назад.

Видна двухчастность железобетонной армированной трубы – по линии заполнения канализационного коллектора (верхняя часть – там, где проходил воздух, газовая коррозия «съедает бетон», нарушая кольцевую жёсткость трубы и её несущие способности). Часть, которая была в воде, находится в прекрасном состоянии, если бы вода изнутри омывала бетонное кольцо полностью, оно было бы в целостности.

О самой же экскурсии по станции аэрации мы расскажем в отдельном репортаже. В частности, вы узнаете, в какой день года «Орёлводоканал» испытывает пиковые нагрузки, сколько этапов очистки воды совершает предприятие, куда и какого качества сбрасывает стоки, что делает с илистыми образованиями.

фото и видео Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • doctor
    Старые трубы прослужили 45 лет. Гарантия на новые - 50. Прогресс в износостойкости вроде есть. Но не революционный.
  • SWG
    Цитата :
    Прогресс в износостойкости вроде есть. Но не революционный. 

    Вообще то сложно сказать, есть или нет. Такая гарантия - это строго как у Хаджи Насреддина. У того тоже была гарантия - даже более реальная - 20 лет. А тут понимаю - пластик. Как он поведёт себя с химически активными растворами и газами- хз... Вообще то пластик не любит изменений температуры и газовой среды. А тут сказать, что одинаковая температура как в водопроводе никак нельзя. И стоки разные, от кислотных до щелочных.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться