15 августа 2018 в 17:51 2898 0
Общество

Платный Нарышкинский обход, перспективы орловского яблока и лицея №40: подробности визита Клычкова в Заводской район

14 августа временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области Андрей Клычков встретился с жителями Заводского района г. Орла.

Фото: Ирина Крахмалева

Врио главы региона посетил микрорайон «Лужки», где пообщался с местными жителями, и школу №10. К Клычкову обратились жители микрорайона с проблемами относительно транспортного сообщения, благоустройства придомовых территорий, освещения. Попросили ускорить ремонт дороги, которая соединяет микрорайон с центром города.

В рабочую поездку властей вошёл парк «Ботаника», где гости ознакомились с ходом работ по реконструкции и благоустройству территорий. Местные жители узнали, что в Заводском районе до 2022 года предстоит благоустроить 11 общественных пространств.

Но не только вопросы облагораживания городских парков и скверов волновали орловцев. Со своими просьбами, жалобами и предложениями они выступили перед Андреем Клычковым в Орловском городском центре культуры. Вместе с врио руководителя региона слушал жителей и  глава администрации города Орла Александр Муромский. Присутствовали и члены регионального правительства. Расскажем о том, какие наиболее интересные вопросы прозвучали в первой половине встречи.

Андрей Клычков рассказал собравшимся о программах, которые реализуются в Орловской области. Они посвящены ремонту дорог, благоустройству дворов и общественных территорий, строительству и предоставлению нового жилья, сносу ветхого, возведению новых объектов в Орле.

Врио губернатора отметил, что рад тому обстоятельству, что в этому году городские магистрали ремонтируют местные подрядчики. Однако и тут обнаружились трудности: кто-то долгие годы не работал в Орле и оказался технически неспособным решать поставленные задачи – это урок на будущее, так как в следующем году к ремонтам допустят только тех, кто по итогам года текущего не попадёт в чёрный список.

Больше, чем новые дороги, одну из участниц встречи волновала судьба орловской плодовой продукции. Будут ли цвести сады в нашем регионе и будут ли знать про орловское яблоко за пределами области? С этим вопросом и корзиной наливных яблок орловчанка подошла к микрофону. Андрей Клычков ответил, что вкус орловского яблока ему знаком, что он угощал орловскими плодами высоких гостей из Москвы, и есть намерения часть площадей сельхозпредприятий (одно из таких – «Кумир») отдать как раз под сады. Вскользь Клычков пояснил, что у местных товаропроизврдителей не всегда получается договориться и приходится иных заставлять реализовывать местную продукцию. Со своей стороны власти готовы оказать поддержку по снижению административных издержек.

Другая участница встречи попросила помощи по продвижению центра для реабилитации детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речевой и двигательных функций. Есть НКО и есть желание людей бесплатно вести таких детей, социально адаптировать. У коллектива единомышленников есть всё, даже присмотрели помещение, но теперь нужно добиться предоставления его в безвозмездное пользование. Город и область пообещали ситуацию изучить и решить её в пользу благотворителей и детей.

Одного из дачников волновали тарифы на электроэнергию и их разница у города и области. Одна из орловчанок попросила поддержки для Детской областной клинической больницы им. З.И. Круглой в части онкологического направления: эта больница, считает орловчанка, ни в чём не должна нуждаться и тяжелобольные дети должны не умирать, а выздоравливать. Андрей Клычков ответил, что, действительно, проблема возникновения раковых заболеваний в регионе есть и есть мысль довести до ума «Титаник» (многопрофильный центр областной клинической больницы) и часть помещений отдать под онкологический профиль. Вопрос должен решаться на уровне Минздрава, помощь потребуется от федерального центра.

Депутата Олега Копина волновала дорожная безопасность у образовательных учреждений. Орловчанка из микрорайона «Зареченкий» донесла проблему спиленных футбольных ворот на площадке. Неотремонтированные подъезды, незаконно установленная плата за пользование муниципальным пляжем в Урицком районе – да, и эти вопросы пришлось выслушать Клычкову. Пришлось давать поручения разбираться с управляющими компаниями и обидчиками горожан, которые требуют занятий спортом для детей и беспрепятственных купаний в оборудованных местах. Заброшенный частный сектор, отсутствие разметки на ряде дорожных участков и наружного освещения на периферии, проблема безопасности вокруг расселённых домов – это тоже решили озвучить Андрею Клычкову.

Поинтересовались представители лицея №40 Орла судьбой их образовательного учреждения, переполненного учащимися. Будет ли пристройка? И если да, то где? Отвечал Клычков вместе с руководителем профильного департамента Татьяной Шевцовой. Общий ответ такой: решать проблему нехватки мест в школе нужно, но вариант возведения отдельного здания на месте аэропорта не нравится. Нужны проекты и просчёты – где и какие площадки уместны для строительства новых школ.

Орловцы узнали о планах по строительству Нарышкинского обхода для большегрузов. Стало известно, что участок дороги в 15 километров, по строительству которого достигнуты договорённости с федеральным центром, планируется платным.

Молодая орловчанка, прочитавшая в Интернете о том, что Клычков решил обосноваться в Орле и взять ипотеку, сформулировала вопрос о доступном жилье для бюджетников и молодых семей. Пока власти придумывают, каким может быть выход для орловцев, только начавших трудовой путь. Одна из возможностей, над которой сейчас размышляют областные власти, – проект вроде того, что уже реализован в Белгороде: строительство многоквартирных домов с малогабаритными квартирами для молодых супругов, которые те достаточно быстро смогут приобрести в собственность и в использовать в качестве отправной точки для улучшения жилищных условий.

Кондуктор, работающая в трамваях, решила узнать о взглядах на развитие электротранспорта в Орле. «Трамваи в Орле пока никто никуда не убирал, а в зале сидит руководитель трамвайно-троллейбусного предприятия», – ответил А. Клычков. И добавил о том, что искать поддержку для МУПов нужно совместно с городской администрацией и после анализа конкретной ситуации. Будет выстроена транспортная модель, чтобы муниципальный электротранспорт работал. Вероятно, речь о единой схеме организации транспортного обслуживания в границах города Орла и Орловского района.

Подобный диалог с жителями Советского района Орла состоялся 1 августа. Теперь ожидаются встречи с жителями Северного и Железнодорожного районов.

Подготовила Ирина Крахмалева,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться