5 июня 2017 в 14:02 7966 0
Общество

Планы по развитию массовой жилой застройки в Советском районе Орла взволновала владельцев гаражей

Сложилось впечатление, что на обсуждении изменений в Генеральный план города Орла самой активной частью жителей стали нынешние владельцы гаражей, расположенных в ГСК на территории Советского района.

Как уже сообщал InfoOrel.ru, 29 мая по 5 июня администрация г. Орла организовала публичные слушания, дабы обсудить с населением изменения в Генеральный план города.

Что планируется в Советском районе Орла в обозримом будущем, напомнила сотрудница профильного управления городской администрации (см. видео). В частности, присутствующие узнали о том, в перспективе у граодостроителей есть замысел увеличить пространство театра «Русский стиль» (до 247 зрительных мест), провести поэтапную реконструкцию мостовых сооружений, организовать велодорожки вдоль набережных, построить одноуровневые транспортные развязки и котельные, возвести торговый центра и аквапарк в районе улиц Максима Горького-Коммуны...

В Советском районе площадки нового жилищного строительства, согласно вносимым изменениям, расположены преимущественно к северу от исторического ядра города (Наугорское шоссе, продолжение ул. Приборостроительной и др.). Также предлагается комплексное жилищное строительство на территориях в излучине р. Оки, расположенных к северо-востоку от исторического ядра с поэтапным выносом боксовых гаражей и организацией современного обслуживающе-жилого ансамбля центра города (северо-восточнее ул. Максима Горького и Костомаровской).

Это – кварталы, ограниченные улицами: Коммуны-Максима Горького-60 летия Октября; 60-летия Октября-Максима Горького; Костомаровская-Болховская; Весёлая-Генерала-Родина-Полесская-Лескова-Бульвар Победы-Октябрьская-Тургенева; Наугорское шоссе-64 лет Победы-Скворцова и далее до границы городского округа по Наугорскому шоссе.

На вопрос о том, почему в Генеральном плане нашли отражение уже выполненные или доделываемые «юбилейные» объекты (реконструкция набережных, стадиона Ленина, проездов в Советском районе, площади Ленина и др.), Олег Минкин, начальник управления градостроительства администрации г. Орла, пояснил, что документ был составлен до юбилея и из него исключат то, что уже воплощено в жизнь.

Соответствующее постановление о проведении 11 таких слушаний подписал мэр Орла Василий Новиков. Активистка Татьяна Мешкова, на слушаниях выступавшая, высказала такое мнение: власти создали нелегитимную процедуру проведения публичных слушаний, не указали орган, в чьи обязанности входит эти слушания проводить, не провели опросы и совещания на местах до вынесения темы на общегородское обсуждение. Кроме того, считает Мешкова, в Генплане не отражена тема перспективного развития города, а всё планируемое жилищное строительство «оседает» на старых инженерно-коммунальных сетях, которые и без того уже давно изношены.

На слушаниях самую активную позицию продемонстрировали собственники гаражей. Куда задавались вопросом члены гаражных кооперативов, уберут гаражи, если на их месте запланирована плотная застройка многоквартирными домами? Сейчас этот вопрос можно считать преждевременным, подсказал Минкин: мол, Генплан всего лишь устанавливает функциональное зонирование, но не отнимает право собственности, и отдельным порядком, если до того всё же дойдёт дело, депутаты будут решать, вовлекать ли территории, сегодня занятые гаражами, в оборот под жилую застройку.

Были и эмоциональные высказывания горожан, не совсем, казалось бы, по теме. Так, орловчанка на слушаниях упрекала власти с том, что улица Андрианова двусторонняя, в то время как Костомаровская по чьей-то воле стала односторонней. Официальный ответ такой: Андрианова входит в улично-дорожную сеть, а Костомаровская из неё будет исключена, потому что на дороге... возвели дом.

Чиновники неоднократно говорили о том, что с помощью изменений в Генеральный план развития городских территорий градостроительная политика приводится в порядок и в соответствие с федеральным законодательством, что изменения «нарисовались» не на пустом месте, а продолжают основы, заложенные в документе 2008 года. Но есть документ, а есть его воплощение в жизнь. Яркий тому пример – ситуация с домами, «вырастающими» на дорогах, в промзонах действующих предприятий.

Сегодня, 5 июня, в 18.00 в большом зале администрации города Орла (Пролетарская Гора, 1) состоятся 11-е публичные слушания.

Участники встреч обсуждают проект изменений, кроме того все желающие подают свои предложения в письменном виде. Предложения и замечания оформляются протокольно.

С проектом внесения изменений в Генеральный план городского округа «Город Орёл» любой желающий может самостоятельно ознакомиться на официальном сайта администрации г. Орла, в разделе «Генеральный план».

фото и видео Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться