15 ноября 2018 в 14:31 1652 0
Общество

ПФР: cокращён срок оформления сертификата на материнский капитал

В соответствии с внесенными изменениями в федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», сокращён срок выдачи сертификата на материнский капитал.

Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в ПФР.

Сокращение сроков принятия решения о выдаче сертификата стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР. Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам. Таким образом, для многих клиентских служб ПФР практика оформления сертификата на материнский капитал в пределах пятнадцати дней не является новой и укладывается в стандартный регламент.

Выдача сертификата на материнский капитал является одной из самых технологичных госуслуг Пенсионного фонда. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью электронных сервисов личного кабинета на сайте ПФР или Портале госуслуг. При этом обращение через личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинете появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате.

В Орловской области более 85 процентов семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы Пенсионного фонда.

На данный момент в нашем регионе, начиная с 1 января 2007 года, выдано более 40 тысяч сертификатов на материнский капитал. Более 26 тысяч семей уже распорядились средствами МСК на сумму, превышающую 9 млрд. рублей. По состоянию на 1 ноября 2018 г., выдано 525 сертификатов на материнский (семейный) капитал в электронном виде.


Источник: Отделение ПФР по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться