24 августа 2018 в 22:02 5781 13
Происшествия

Первые подробности взрыва в квартире на ул. Красноармейской, 11

Окна пострадавшей квартиры выходили на две стороны дома, и стёкла разлетелись на десяток метров от здания. Газон со стороны проезжей части весь усыпан битым стеклом.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Сегодня, 24 августа, в 16:31 на единый номер 112 поступило сообщение о возгорании по ул. Красноармейской, 11. На месте возгорания работали силы и средства Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона. Было эвакуировано более 60 человек. Всего к тушению пожара привлекалось 77 человек и 23 единицы техники.

Известно, что пострадала многодетная семья, у которой четверо детей. По предварительной информации, глава семейства, мужчина 1977 г.р., получил ожоги 50% тела и доставлен в областную клиническую больницу. У одного из детей небольшие порезы от разлетевшегося стекла, и ему оказана помощь на месте.

Первыми пострадавшим помогли полицейские, сообщает пресс-служба регионального УМВД. Сотрудник отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по г. Орлу, младший сержант полиции Дмитрий Макаров, возвращаясь со службы, шёл по улице Красноармейской, когда вдруг услышал громкий хлопок и увидел задымление в одной из квартир на первом этаже жилого дома. Подбежав к месту происшествия, полицейский увидел в оконном проёме женщину с грудным ребёнком на руках. Он взял малыша и передал подоспевшему на помощь коллеге – старшему сержанту полиции Михаилу Брееву. Затем Дмитрий через окно забрался в квартиру и помог эвакуироваться из неё ещё трем детям и их родителям.

На месте дежурят сотрудники управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации г. Орла, чтобы решить вопрос с временным размещением пострадавшей семьи. Одна из жительниц дома 11 на Красноармейской сообщила, что хлопок был ощутимый, как будто дом сжало, а потом распрямило.

Эвакуированы жильцы подъезда, в котором разрушена квартира, те, кто пожелал покинуть свои жилища. В двух квартирах на верхних этажах остались лежачий мужчина и пожилая женщина, которой трудно передвигаться.

В пресс-службе МЧС нам сообщили, что в администрации г. Орла было проведено экстренное заседание комиссии по ЧС и ПБ, в Главном управлении МЧС России по Орловской области развернут оперативный штаб. По информации представителей администрации, пострадавшей семье будет оказана вся необходимая помощь, в том числе по сбору детей в школу. Эксперты проводят все необходимые мероприятия по выяснению всех обстоятельств происшествия.

По факту взрыва газовой смеси в доме на Красноармейской, 11 Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Елена Ермакова,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • remocom_
    14 августа в этом же доме уже был взрыв бытового газа на пятом и на втором этажах. Следаки тогда эксперименты проводили с дымовухами - искали путь по которому газ мог попасть со второго этажа на пятый.
    А сегодня хлопок произошёл уже на первом этаже. Прям детективная история с этим домом, в интернете разное пишут вплоть до того, что метан скопился в канализационных трубах.

    Один вопрос остаётся - откуда взялся метан?



    Интересно, а подъезд, где произошёл взрыв 24 августа тот же самый или нет? Вент каналы те же или другие? Может надо в подвале дома источник газа искать?
    Метан он как известно снизу вверх идёт.
  • remocom_
    Цитата :
    Сейчас проводятся дальнейшие замеры уровня концентрации метана, канализационные люки открыты по всей улице, но предугадать, как быстро метан испарится, невозможно.

  • remocom_
    Напомнило мне два случая:
    В здании не было газовых баллонов и оно не было подключено к газоснабжению, и тем не менее это здание взорвалось от газа - пропан (он тяжелее воздуха) по коммуникациям затёк в подвал здания, далее случайная искра и:

    А в Гваделахаре (Мексика) топливо просочилось в канализацию, опять же случайная искра и полгорода разнесло:


    Если думаете, что с канализацией такое невозможно, то вот, посмотрите, китайский ребёнок бросил спичку в канализацию:

    и полетел.
  • remocom_
    Фигасе, может нам всем следует бояться - откуда метан взялся в канализационных трубах?
    причиной трёх взрывов в орловской пятиэтажке стало скопление метана в канализационных трубах
  • SWG
    Цитата remocom_:
    Фигасе, может нам всем следует бояться - откуда метан взялся в канализационных трубах?

    Метан образуется при разложении органических продуктов. Может кто то дрожжи запустил в канализацию? Во всяком случае надо разбираться, там несколько объектов под подозрением недалеко получается, застенок, хлебокомбинат, несколько производств. Нельзя исключать и простых жителей этого же дома. Но это обсуждение бесполезно, не зная схемы канализации и где находится коллектор всё равно ничего понять не получится. Ну и ещё, ведь так и не сказали, не в одном ли подъезде находятся эти все квартиры..
    • Ianka
      SWG, в пятницу взрыв произошел в другом подъезде, не в том, что в прошлый раз.
  • Флеш-рояль
    Цитата remocom_:
    Фигасе, может нам всем следует бояться - откуда метан взялся в канализационных трубах?

    Цитата :
    Нельзя исключать и простых жителей этого же дома. Но это обсуждение бесполезно, не зная схемы канализации и где находится коллектор всё равно ничего понять не получится

    Канализация это не хухры - мухры , а сложное инженерное сооружение в умелых руках …)



  • SWG
    Цитата remocom_:
    Если думаете, что с канализацией такое невозможно, то вот, посмотрите

    В служебных инструкциях для обслуживающих канализационные колодцы предусмотрены меры безопасности, предусматривающие заполнение колодца болотным газом (основа которого как раз метан), например нельзя работать одному, кто то обязательно должен быть снаружи. Вообще то во времена работы заводским энергетиком приходилось сталкиваться со случаем, когда брошенная в такой колодец сигарета спровоцировала хлопок. Правда мощность была несравнима с тем, что случилось тут, просто небольшой бам.
  • remocom_

    Цитата SWG:
    , просто небольшой бам.

  • doctor
    Вообще странно, что взрывается от сигареты. Никто не пробовал газовую плиту сигаретой зажечь? Я в юности пытался. Не получилось.
  • SWG
    Цитата doctor:
    Никто не пробовал газовую плиту сигаретой зажечь?

    doctor, температура возгорания природного газа достаточно высокая. Тем более, если совать сигарету в струю газа он не загорится. Всё дело в концентрации. Взрываются концентрации от 5 до 17 объемных процентов. Именно поэтому может не воспламеняться газ от искровой зажигалки, если сунуть её в струю газа. А вот чуть в стороне - сразу работает. А там строго говоря в таких колодцах не один метан, обязательно есть и другие газы. Смесь работает совсем не так, как один газ. Существуют вещества-катализаторы, которые заметно снижают порог начала реакции, чем собственно и является горение (взрыв). Но это уже к химикам. А сейчас лаборатория покажет, что там был за газ. А может и не покажет ничего, если это следствие какого то сброса в канализацию. Прошло ведь уже считай трое суток.
  • remocom_
    Цитата SWG:
    А сейчас лаборатория покажет, что там был за газ. А может и не покажет ничего, если это следствие какого то сброса в канализацию. Прошло ведь уже считай трое суток.
    Вот тоже как раз подумал о том, что слили что-то в канализацию.


    Цитата doctor:
    Вообще странно, что взрывается от сигареты. Никто не пробовал газовую плиту сигаретой зажечь? Я в юности пытался. Не получилось.
    И от простой спички взрывается:


    или от случайной искры:
  • AK
    Проходил сегодня мимо. Интересно, что проветривали три люка с кабельной канализацией ГТС. Там-то откуда?
    А не может быть, что где-то под землёй произошёл свищ в газовой трубе? Газ попал в кабельную канализацию, а оттуда по асбестовым трубам уже в дом. Там должен быть ввод из одного люка во все подъезды.
    Но вот загадка, как газ тогда в квартиры попал??? Ведь квартирная вентиляция не опускается в подвал. Она как минимум идёт из каждой квартиры вверх на крышу. Мистика.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться