1 сентября 2008 в 00:00 1035 0
Культура

Первое сентября с БАНКОЙ!

В каждом вузе каждого города есть своя собственная традиция посвящения в студенты. Но, думается мне, нигде к этому делу не подходят так нестандартно, как в Орловском Институте Культуры.

Здесь церемония посвящения не только называется странно – «БАНКА», но и проходит не где-нибудь, а… в лесу.

 

Впервые это случилось в начале 1992 учебного года. Компания пятикурсников-режиссеров Орловского института культуры, вернувшись с отдыха в родные пенаты – студгородок, поняла, что… отмечать-то День Знаний не на что! Тогда и родилась гениальная идея – устроить всеобщее гуляние на средства главных героев праздника – первокурсников. В жизнь ОГИИК пришла церемония Посвящения в студенты под кодовым названием «БАНКА».

Прошло 16 лет. В ОГИИК каждый год поступают новые лица, и всякий раз первого сентября их ожидает церемония посвящения. Готовит «Банку» по традиции пятый курс театральной режиссуры, но фактически, так или иначе, принимают участие в создании праздника все студенты. Естественно, перваков ожидает ряд испытаний на «прочность». Пусть знают, что учеба на факультете режиссуры и мастерства актера – далеко не сахар!

В этот раз все началось для ребят с цепи. Живой. Первокурсников построили, посчитали, завязали глаза платками и шарфами и повели. Куда? Непонятно. Ясно было лишь, что дорога шла по местам, нелегким для прохождения: то через заросли крапивы, то через речку, то по оврагам… На самом деле, это господа представители старших курсов сооружали препятствия на ходу из подручных материалов, а перваков с завязанными глазами вели в посадки на Дворянку по проторенной тропинке.

Вели-вели и вывели – на поляну. А посреди поляны – пень. И на том пне по традиции каждый первокурсник должен доказать, что заслуживает чести учиться на режиссера любительского театра или телевидения. Каждый из гостей «Банки» (а таких было много из числа нынешних, бывших и будущих студентов ОГИИК) писал на листке бумаги задание для «кандидатов в студенты». Первокурсники по очереди забирались на пень, рассказывали о себе и наугад тянули задание. Если публике казалось, что задание выполнено, она скандировала «БАНКУ!»… И вот тут нужно дать пояснение.

Банка – это, как вы уже догадались, не просто стеклянная ёмкость, давшая название церемонии. Это – емкость со специальным напитком, позволяющим будущим режиссерам вкусить прелесть их профессии уже первого сентября. В состав напитка, как мне удалось разузнать (надо сказать, это было непросто – секретный рецепт тщательно охраняется), входят такие ингредиенты, как: коньяк, портвейн, кола, виноградный сок, мускатный орех, корица. И это лишь малая часть списка! Признаюсь, пробовала я сию жидкость… Вкусно! И даже не так крепко, как могло бы показаться по его составляющим.

Итак, каждый первокурсник рано или поздно отпивает из Банки, но для этого ему надо совершить нечто. И нечто совершали. Танцевали лезгинку большой компанией, пели гимн Шебекина (Белгородская область), Ливен (Орловская область), отжимались прямо на пеньке 30 раз, делали фляки назад, исполняли романсы под гитару, по-еврейски разговаривали с Гитлером и просто веселили зрителей и веселились сами! Выпускники ОГИИК, пришедшие посмотреть на очередное посвящение, в один голос называли его лучшим за последние 5 лет. Действительно, мероприятие получилось на редкость приятным, живым, студенческим. Здесь не было пафосных речей и вручения грамот, зато доставало хороших песен, удачных шуток и громкого смеха.

Людмила Вагизова


Источник: www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться