26 февраля 2006 в 00:00 2604 0
Культура

Первенство Орловской области по альпинизму

23 февраля 2006 года на берегу реки Оки состоялось, несмотря на грипп и слякоть, Первенство Орловской области по альпинизму, посвященное 23 февраля и 4-летию Орловской областной федерации альпинизма.

Цели и задачи: развитие и популяризация альпинизма в Орловской области и России; формирование сборной команды области для участия в альпсборах на Кавказе.

Соревнования проводились в один этап, в результате которого определялись три связки, набравшие большее количество баллов.

Подъём: 1-ый участник поднимается с нижней страховкой свободным лазанием, встёгивая страховочную верёвку в промежуточные точки опоры через карабин. Второй поднимается с верхней страховкой первого.

Затем организация спуска: связка навешивает перильную верёвку и организует спуск 1-ого участника на самостраховке, второй участник спускается на двойной веревке с продергиванием. В ходе соревнований оценивалось взаимодействие команды, умение правильно организовать страховку и самостраховку, узлы, ну и конечно же скорость.

В соревнованиях участвовали как новички, которые только проходят курсы начальной подготовки альпиниста, так и разрядники.

Несмотря на отсутствие опыта, молодые альпинисты не давали расслабиться уже бывалым спротсменам!

Третье место заняла женская связка Панчевой Людмилы (3 разряд) и Сальниковой Светланы (начинающий альпинист), с отрывом в 2 секунды второе место в упорной борьбе завоевали Хархардин Максим (3 разряд по альпинизму) и Алдохина Анна (начинающий альпинист), ну, и бесспорным победителем Первенства стала связка Голенкова Игоря (альпинист РФ) и Беспаловой Ирины (альпинист РФ).

Победители были награждены грамотами Орловской областной федерации альпинизма и ценными призами.

В ближайшее время мы планируем провести ряд внутренних соревнований по технике альпинизма, а в мае - организовать масштабные соревнования по альпинизму и скалолазанию.

Людмила Панчева, секретарь ООФА


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться