24 ноября 2022 в 17:54 1728 1
Общество

Перевозчики предупредили орловцев об изменении тарифа с 1.12.2022

В маршрутках появились объявления о росте тарифа на 2 рубля с 1 декабря 2022 года. Ссылок на официальные документы не представлено. В повестке сессии горсовета 25 ноября вопрос не заявлен. Не был он рассмотрен и на комитетах.

Фото: InfoOrel.ru

В маршрутках появились объявления о росте тарифа на 2 рубля с 1 декабря 2022 года, до 25 рублей по наличному расчёту и до 23 по безналичному. Ссылок на официальные документы не представлено.

Момент согласования тарифа на перевозки, как и экономическая обоснованность предлагаемых изменений, как-то выпали из информационного поля. Ограничились простым информированием городских властей о намерении поднять тариф.

Напомним, год назад мэрия пыталась провести через горсовет такое решение: самостоятельно корректировать цену проезда ежегодно в пределах инфляции, чтобы одномоментно не было резкого скачка цен. Но народных избранников такое предложение не устроило, и контроль за тарифом они оставили за собой.

Однако на мартовской сессии горсовета в Орле были внесены изменения в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 26.10.2017 №31/0584-ГС «Об утверждении Порядка установления (изменения) регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок города Орла и внесении изменений в отдельный муниципальный правовой акт». В частности, в документе в новой редакции указано, что «применение метода индексации при установлении (изменении) регулируемого тарифа согласования городского Совета не требует, если регулируемый тариф увеличивается администрацией города Орла в размере, не превышающем индекс потребительских цен за истекший период».

Администрация г. Орла указала: по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, индекс потребительских цен за 2021 год составил 109,1%.

Кстати, в марте Общероссийское объединение пассажиров предложило кабмину заморозить цены на городском транспорте. На полгода.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться