28 июня 2018 в 11:31 1294 0
Экономика

Параметры областной казны в 2017 году корректировали 9 раз

27 июня в Орле прошли публичные слушания облсовета по годовому отчёту об исполнении областного бюджета за 2017 год.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

«В 2017 году в Орловской области, несмотря на достаточно сложные внешнеэкономические условия, бюджетная политика была направлена на обеспечение финансовой стабильности, сбалансированности бюджета, на выполнение всех социальных обязательств», – подчеркнул Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов.

В ходе докладов было отмечено, что валовой региональный продукт, по расчётным данным, в 2017 году составил около 216 млрд рублей, общий объём инвестиций – 45,3 млрд рублей. В консолидированный бюджет Орловской области собрано свыше 23 млрд рублей.

Областной бюджет исполнялся на основе 26-ти государственных программ Орловской области, на реализацию которых было направлено свыше 28 с половиной млрд рублей или 93,8% всех расходов региональной казны. Свыше 20 млрд рублей (более 65%) составили расходы на социальную сферу. Местным бюджетам в рамках межбюджетных отношений в прошлом году было передано более 8 млрд рублей в виде дотаций, субвенций, субсидий – почти треть всех расходов областного бюджета.

Сергей Волков, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Орловского областного Совета народных депутатов: отметил, что в течение 2017 года параметры областного бюджета «законодательно корректировались 9 раз в связи с принятием нормативных правовых актов правительства Орловской области, уточнением объёмов безвозмездных поступлений и заключением соглашений с федеральными министерствами».

Поэтому плановые доходы областного бюджета увеличены на 1 миллиард 347 миллионов рублей, расходы – на 4 миллиарда 879 рублей. Плановый дефицит составил 3,5 миллиарда рублей. Долговые обязательства оставались в пределах, разрешённых Бюджетным кодексом.

В ходе слушаний привели примеры исполнения бюджета в 2017 году были капитально отремонтированы 26 учреждений социальной сферы; решались вопросы жилищно-коммунального хозяйства: строительство сетей водоснабжения для жилого микрорайона в городе Малоархангельске, канализационных сооружений в городе Мценске, других объектов; была разработана проектно-сметная документация на строительство 8 ФАПов и на капитальный ремонт 10 объектов в учреждениях здравоохранения.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов, выступая, высказал мнение, что «источниками пополнения доходной части являются следующие направления: работа с Минфином и федеральными министерствами по привлечению финансов в рамках государственных программ и по другим направлениям; сокращение задолженности по налогам; расширение налогооблагаемой базы за счёт развития промышленности и создание благоприятных условий для развития бизнеса». Вице-спикер также заявил о необходимости совершенствовать механизм предоставления льгот по налогам.

Общественная палата Орловской области (в прошедших публичных слушаниях поучаствовала председатель Общественной палаты Орловской области Елена Сенько) предложила Орловскому областному Совету народных депутатов направить в правительство Российской Федерации и Государственную Думу совместное ходатайство об увеличении не менее, чем в два раза норматива финансирования из федерального бюджета обеспечения федеральных льготников лекарственными средствами, который сейчас составляет 823,4 рубля в месяц на одного человека.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться