27 апреля 2010 в 10:16 3195 0
Культура

Память земли Орловской

30 апреля в областной библиотеке им. И.А. Бунина состоится презентация мультимедийного диска «Память земли Орловской».

Мультимедийный диск «Память земли Орловской» подготовлен на основе 13 томов «Книги памяти» Орловской области. Он включает справочные материалы, подготовленные многолетней скрупулезной  работой на основе анализа документов из десятков архивов, в том числе: центральных,  силовых структур, райвоенкоматов, районных отделов социальной защиты населения Орловской области. В краткой форме представлены фронтовые операции Брянского, Юго-Западного, Центрального фронтов на территории Орловской области в 1941-1943 годах.

Особую ценность имеют документы 14-ти общевойсковых, 4-х танковых и 4-х воздушных армий, участвовавших в боевых действиях на территории Орловской области в 1941-1943 годах, записи о боях 1941-1943 годов за конкретные населенные пункты Орловской области, хроники освобождения их от оккупантов, перечни госпиталей и медсанбатов с указанием мест и времени их нахождения на территории Орловской области, сведения об участии орловских подпольщиков и партизан в борьбе с оккупантами, а также об ущербе, причиненном во время оккупации экономике и демографии Орловской области. На диске помещены статьи о локальных конфликтах с 1922 по 1989 год на границах и за пределами СССР, сотрудников Института военной истории Министерства обороны РФ, и воспоминания орловцев, находившихся в зоне этих конфликтов.

База данных диска содержит имена более чем 160 тысяч земляков, погибших в 1922-1989 гг. в войнах, в период оккупации Орловской области и вооруженных конфликтах.

Приложение включает методическое пособие для учителей по изучению спецкурса по истории «Память земли Орловской», библиографию книг и статей из периодических изданий (1943-2003 гг.) об Орловской области в годы Великой Отечественной войны, список участников создания «Книги Памяти» в 1989-2005 годах.

по информации дирекции областной библиотеки им. И.А. Бунина


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться