21 декабря 2017 в 17:25 3053 0
Экономика

Пакет акций ПАО «Орёлстрой» исключили из областного плана приватизации

21 декабря облсовет в окончательной версии принял программу приватизации государственного имущества Орловской области на 2018–2020 годы. Из программы исключён пакет акций «Орёлстроя», который принадлежит региону.

На ноябрьской сессии на рассмотрение депутатов вынесли предложение выставить на аукцион 50 064 штук акций «Орёлстроя». Суммарная номинальная стоимость акций составляет 89, 864 млн рублей (22,46%). Назывался ожидаемый дополнительный доход областного бюджета в сумме не менее 512 953,2 тыс. рублей от реализации акций.

Как сегодня на сессии пояснил вице-спикер заксобрания, председатель комитета по экономической политике Сергей Потёмкин, на законопроект было получено отрицательное заключение прокуратуры Орловской области и региональной Контрольно-счётной палаты. Потёмкин озвучил и свою позицию, отметив, что наиболее эффективным «управленцем» является частный бизнес. В пример привёл итоговое собрание акционеров «Орёлстроя». Тогда «один из руководителей области не пришёл на обсуждение, представил расплывчатое письменное объяснение». В результате не смог повлиять на решение акционеров о перераспределении прибыли. Хотя доля Орловской области по дивидендам составила бы 80 миллионов рублей, или 8 ФАПов, посчитал Потёмкин.

Всего в прогнозный план приватизации вошло более 40 объектов, относящихся к госимуществу, в том числе ГУП Орловской области «Медтехника». Законопроект, поддержанный большинством голосов народных избранников, вступит в силу в 2018 году. Ожидаемый объём доходов от приватизации государственного имущества Орловской области рассчитан в размере 25,3 миллиона рублей.

Из пояснительной записки к законопроекту: «Данные денежные средства будут получены в результате приватизации государственного имущества Орловской области путем продажи на аукционе и иными способами, предусмотренными законодательством. В ходе приватизации государственного имущества путем внесения в качестве вкладов в уставный капитал акционерного общества в собственность Орловской области будут приобретены акции акционерного общества».


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться