18 сентября 2017 в 17:04 3767 1
Культура

«От формы к образу»: в Орле открылась выставка работ Константина Стародубцева

В выставочном зале Орловского государственного института культуры открылась экспозиция «От формы к образу», на которой представлено более 120 работ Константина Стародубцева, выполненных автором за последние два года.

Экспозиция включает в себя учебные, курсовые, творческие работы, подготовительные наброски и рисунки, демонстрирующие методику работы над проектами.

Константин Стародубцев – студент 3 курса художественно-графического факультета Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева, начинающий художник, будущий дизайнер-проектировщик.

«Это выставка моих проектов, моих размышлений и поиск идей, – делится с нами Константин, – которые в будущем могут быть использованы как мной, так и другими людьми для создания более совершенного окружающего мира для человека. Это и новая современная архитектура, и новые удобные интерьерные решения. Всё это влияет на жизнь человека, очень важно создать для нас всех комфорт, но так, чтобы не навредить природе».

Заслуга организации этой выставки принадлежит заведующей кафедрой рисунка ОГУ, члену Ассоциации искусствоведов, члену МАДХО, куратору проекта Юлии Тютюновой. Как призналась Юлия Михайловна, после организации своих 15-ти выставок – это её дебют. Это не просто выставка, а результат совместной работы трёх организаций: Орловского института культуры, который представляет выставочное пространство, Орловского государственного университета и Орловского отделения Ассоциации искусствоведов. «Для начинающих художников, фотографов, дизайнеров, – поясняет Ю. Тютюнова, – очень важно участие в выставках. Это помогает им раскрыть себя, найти новые образы и идеи».

Константин благодарен куратору выставки за организацию экспозиции, за её помощь в упорядочивании идей и аккумулированию единой мысли и связи между всеми работами. Константин говорит, что Юлия Михайловна помогла ему совершенно по-новому увидеть свои работы.

Начало экспозиции – это самые первые работы автора. Константин рассказывает:
– Анатолий Серафимович Близнюк – один из самых важнейших моих преподавателей. Он привнес мне идею того, что эксперимент – это не страшно, что надо пробовать новые формы и не зацикливаться на одном, находиться в постоянном поиске. Это и стало фундаментом моих дальнейших проектов.

Далее зрителям представлены не просто проекты. К ним прилагаются наброски и зарисовки, которые показывают развитие идей, как они приобретают форму перед работой с компьютерными программами, проектировкой по факту. И уже само готовое исполнение.

Константин считает что непринципиально, чем делать наброски: пером или шариковой ручкой, карандашом или красками. Важна сама мысль. Кое-какие проекты у него получили своё рождение прямо на лекциях.

Наталья Викторовна Акимова, декан факультета документальных коммуникаций ОГИК:
– Наш выставочный зал существует с 2004 года. Большую роль в его создании сыграла Жанна Травинская. И именно она познакомила нас с завкафедрой рисунка ОГУ Юлией Тютюновой. В рамках содружества наших вузов у нас возникла идея, чтобы не только наши студенты, но и студенты других учебных заведений города видели выставки не только признанных, сложившихся, состоявшихся маэстро, но и начинающих молодых дарований. И не только в сфере художественного искусства. Посмотрев эту выставку, каждый может увидеть и открыть для себя новый мир творчества и обратить внимание на то, что не только художники, но и дизайнеры создают художественное пространство, работают на благо человека.

До 15 октября Орловский государственный институт культуры (ул. Лескова, 15) приглашает посетить выставку «От формы к образу». Запись на организацию экскурсии по телефону 41-65-36.

Мария Никитина


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • barsukovjke1g
    "более 120 работ Константина Стародубцева, выполненных автором за последние два года." Талан =)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться