18 февраля 2019 в 16:11 1652 0
Культура

«Особым детям – особые книги»: Орловской специальная библиотека для слепых поучаствовала в акции

В Орловской библиотеке им. М.М. Пришвина прошла акция «Дарите книги с любовью». К ней присоединились работники Орловской областной специальной библиотеки для слепых им. А. Г. Абашкина.

В рамках праздника состоялась презентация новой книги, вышедшей в издательском доме «Орлик» в серии «Духовное наследие Орловщины». Это сборник произведений И. С. Тургенева для семейного чтения «За серебряной птицей».

В Пришвинке акция «Дарите книги с любовью» проходит уже во второй раз. Читатели получают замечательные подарки, а фонд библиотеки пополняется новыми интересными документами.

В этом году к их числу по праву можно отнести воспроизведенные в специальных форматах для незрячих издания книг В. Бианки и Т. Александровой. Это книги серии «Особым детям – особые книги. Учимся читать по Брайлю», предназначенные для совместного чтения самых маленьких читателей-брайлистов и их родителей. Книги переведены в рельефно-точечный шрифт и напечатаны в Орловской областной специальной библиотеке для слепых. Шрифт для незрячих сопровождается обычным плоскопечатным, что позволяет родителям или педагогам проконтролировать процесс чтения, оказать малышу, изучающему азбуку Брайля, необходимую помощь, сделать обучение плодотворным и увлекательным.

Мальчишкам и девчонкам с особыми читательскими потребностями полюбились книги, выпущенные на базе специальной библиотеки для слепых им. А.Г. Абашкина. Основу серии составляют лучшие произведения для детей как классической русской и зарубежной литературы, так и современных авторов. Особое место занимают книги писателей-орловцев и писателей-юбиляров.

Долгосрочный проект «Особым детям – особые книги. Учимся читать по Брайлю» стартовал в библиотеке в 2018 году, он приурочен к Десятилетию детства (2018 г. – 2017 г.) и призван помочь детям, имеющим серьезные проблемы зрения, не просто овладеть рельефно-точечным шрифтом, но открыть в себе новые возможности и таланты, горячо и на всю жизнь полюбить книгу и чтение.


Источник: Орловская областная специальная библиотека для слепых им. А. Г. Абашкина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться