21 апреля 2017 в 10:15 7092 0
Медицина

Орловский онкологический диспансер отметил 70-летие

20 апреля в концертном зале ОГИК состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию образования Орловского онкологического диспансера.

Поздравить сотрудников, руководство и ветеранов медицинского учреждения пришли заместитель Председателя Правительства Орловской области по социальной политике Сергей Ступин, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Владимир Круглый, руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Александр Лялюхин, советник губернатора Орловской области Геннадий Захарченко, руководство города Орла.

От имени губернатора Орловской области и областного Правительства сотрудников и ветеранов диспансера поздравил Сергей Ступин. «Онкодиспансер является важнейшим звеном в системе здравоохранения Орловской области. На протяжении всей своей истории коллектив учреждения вносит неоценимый вклад в сохранение здоровья орловцев. Сегодня онкодиспансер – это современное медицинское учреждение, оснащенное современной клинико-диагностической аппаратурой», - сказал заместитель Председателя Правительства Орловской области по социальной политике. Он поблагодарил коллектив диспансера за самоотверженный труд и профессионализм, пожелав им крепкого здоровья и новых достижений в медицине.

Сотрудникам диспансера вручили награды Министерства здравоохранения РФ, Почетные грамоты и благодарности губернатора Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов и комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике.

Отметим, что 21 апреля в бизнес-центре «ГРИНН» состоится открытие юбилейной научно-практической конференции на тему: «Повышение эффективности лечения больных со злокачественными новообразованиями», посвященной 70-летию Орловского онкологического диспансера.

Справочно:

Орловский онкологический диспансер представляет собой головное учреждение онкологической службы Орловской области.

В 1946 году на базе поликлиники № 1 города Орла был организован онкологический пункт. В 1958 году начато строительство нового здания, которое в конце 1965 году было введено в эксплуатацию.

В новом здании диспансера были организованы хирургическое, гинекологическое, диагностическое и радиологическое отделения.

Отделение абдоминальной онкологии является одним из старейших подразделений диспансера. Оно было организовано сразу после открытия нового здания диспансера в феврале 1966 года.

Операционный блок был создан в 1965 году, он был объединён с анестезиологической службой.

Рентгенологическое отделение в составе онкологического диспансера было создано в 1965 году.

В 1966 году был открыт корпус радиологического отделения, а также открыта клинико-диагностическая лаборатория. В этом же году создана цитологическая лаборатория.

В 1973 году в диспансере проведена реорганизация отделений, организовано реанимационно-анестезиологическое отделение, объединённое с операционным блоком.

В 1977 году было открыто отделение общей онкологии.

В 2002 году организовано реанимационно-анестезиологическое отделение

В 2004 году завешено строительство нового поликлинического корпуса, в котором расположились все кабинеты поликлинического приёма. На освободившихся площадях открылось химиотерапевтическое отделение.

В настоящее время в структуре диспансера функционируют поликлиническое отделение с ежегодным числом более 77 тыс. посещений, 6 диагностических кабинетов и 3 лаборатории, стационар на 208 коек круглосуточного пребывания, 33 койки дневного стационара на 65 койко-мест, с 6 специализированными отделениями. Количество пролеченных пациентов в стационаре круглосуточного пребывания составляет более 7,7 тыс. человек в год, в дневных стационарах - более 5,6 тыс. пациентов.

Хирургическими подразделениями учреждения выполняется более 300 операций в год в условиях дневного стационара и более 560 операций в условиях поликлиники.

С каждым годом отмечается увеличение объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В рамках Программы модернизации здравоохранения Орловской области диспансер был оснащен современным оборудованием на сумму 125,5 млн рублей. Участие в национальном проекте «Здоровье» позволило оснастить диспансер оборудованием на сумму 438,3 млн рублей.

В ближайшее время планируется внедрение скрининговых программ.

В рамках государственно - частного партнерства открыт ПЭТ-центр. Позитронно - эмиссионная томография позволяет вовремя диагностировать опухолевый процесс, оценить его распространенность и дает возможность принять правильное решение относительно тактики лечения пациента.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться