6 августа 2018 в 15:47 1949 0
Культура

Орловский государственный университет представил выставку «Поклон дому, саду и молодому дубу…»

2 августа в Орловском государственном университете открылась выставка «Поклон дому, саду и молодому дубу…». Она проходит в рамках проекта «Ивану Сергеевичу Тургеневу посвящается».

Фото: Мария Никитина

Это – передвижная выставка пленэрных работ проекта. Итоговые выставки пройдут осенью (октябрь-ноябрь) в Москве – в Московской Думе и в Библиотеке иностранной литературы.

Эта выставка проекта реализована Творческим объединением «Время молодых XXI» при поддержке правительства Орловской области, Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева и Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

Руководитель Творческого объединения, куратор проекта Наталья Костецкая рассказала, что на выставке показаны работы молодых художников, в том числе и пленэрные работы нескольких учебных заведений. Где-то показаны образы героев из произведений Тургенева, где-то – живописные пейзажи.

Авторы впечатлялись книгами Тургенева, спектаклями и фильмами по произведениям Ивана Сергеевича. Но самое главное было для них – окунуться в Тургеневскую атмосферу, прочувствовать, увидеть природу и вдохнуть воздух, которым дышал Тургенев. Они приехали посмотреть край, связанный с его именем, то, что ему было дорого: Спасское-Лутовиново, Бежин Луг, мостики и озёра, речки и деревья.

О своей мечте Иван Сергеевич Тургенев говорил так:

«Если бы можно было войти в утробу матери и родиться снова, если бы можно было снова выбрать себе карьеру, я не выбрал бы карьеры писателя: точно так же, как не выбрал бы карьеры композитора, ученого, адвоката, генерала. Я выбрал бы карьеру пейзажиста. Карьера пейзажиста мне нравится больше всех известных карьер. Пейзажист не зависит ни от издателя, ни от цензуры, ни от публики: он вполне свободный художник. В природе так много прекрасного, что сюжет всегда для него готов, готов целиком. Умей только выбрать его. Расправь свой холст, бери краски и пиши».

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться