16 февраля 2018 в 17:26 3141 1
Компании

Орловский энергосбыт рассказал о должниках и графике работы

704,8 млн рублей – таков по итогам прошлого года размер задолженности юридических лиц и населения Орловской области за потреблённую электроэнергию.

Фото: InfoOrel.ru

Юридические лица задолжали за ресурс  542,6 млн рублей, физические лица – 162,2 млн рублей. Драйверами снижения дебиторской задолженности стали группы потребителей: промышленность, ЖКХ, сельское хозяйство.

В общей сумме долга значительная доля у управляющих компаний – свыше 125 млн рублей. По информации директора по реализации Орловского энергосбыта Александра Москвитина, непросто с платёжной дисциплиной УК в областном центре: наибольший объём долгов за электроэнергию накопили МУП «ЖРЭП» (Заказчик), домоуправления №11, УК Советского района и ЖЭУ №№ 10, 29, 16, 17. Решить вопрос положительно для энергетиков и населения, которое стабильно оплачивает коммуналку, мог бы переход на прямые расчёты населения с ресурсоснабжающими организациями. Напомним, до настоящего времени этот вопрос на федеральном уровне не решён.

В долгах снова оказалось трамвайно-троллейбусное предприятие г. Орла.

Гарантирующий поставщик с неплательщиками ведёт претензионно-исковую работу. В отношении должников из числа физических лиц Общество подало в суды  3 258 исков  на сумму 38,9 млн рублей. В отношении потребителей-юридических лиц на взыскание задолженности в 2017 году Обществом было подано 875 исков на сумму 169,5 млн руб. В том числе в арбитражный суд было направлено 9 дел в отношении предприятий ЖКХ, не погасивших задолженности и не предоставивших банковских гарантий. В отношении четырёх должников в 2017 году были вынесены решения о привлечении их к административной ответственности в виде штрафов от 50 до 100 тыс. рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении.

Такая возможность дополнительно воздействовать на неплательщиков появилась у сбытовой компании в связи с изменениями в законодательстве, вступившими в силу в 2017 году. В случае отсутствия технической возможности ввести ограничение электроснабжения (в том числе по причине наличия присоединённых к сетям потребителя добросовестных субабонентов) потребитель-должник, получивший соответствующее уведомление, должен либо ограничить своё потребление самостоятельно в срок, указанный в уведомлении, либо предоставить банковские гарантии оплаты счетов.

Орловский энергосбыт в целях улучшени сервиса обслуживания клиентов усовершенствовал график работы центрального клиентского офиса в городе Орле. Так, компания перевела офис на работу с 8.00 до 19.00 в пиковые дни с 20 по 27 число каждого месяца, а  также в субботу с 9.00 до 13.00. Для того чтобы сократить время ожидания клиентов в очереди в дни, когда большая часть населения передает показания приборов учета электроэнергии и оплачивает счета.

В обычные дни центральный  офис также работает в гибком графике: в понедельник, среду и пятницу с 8.00 до 17.00, во вторник и четверг с 8.00 до 19.00.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Стяпан
    Контора конечно явно стрёмная...и кроме конторы у них ничего электрического нет, может один электрик и есть, чтобы лампочки в офисе менять), да и перерегистрировалась она не однажды..и денежки некоторых наивных абонентов платящих незаконную предоплату исчезали.., директор всегда тот же.
    Очень..очень интересны учредители сего странного заведения...присутствуют дети..очень знакомых фамилий))
    Вины работников конторы никакой нет, такие же как все шабесгои) - просто некая рыжая погань так организовала дело, шо китайцам продаём по 2руб квт, а своим по 6 с гАком...
    Про армении ни слова...)
    пс.Рыжий не русский враг русского народа просит 1,5трлн.руб на "модернизацию" электроэнергетики))
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться