11 февраля 2019 в 15:21 1568 0
Экономика

Орловский энергосбыт назвал крупных должников из числа юридических лиц

Компания «Орловский энергосбыт» назвала три юридических лица с большим объёмом текущей дебиторской задолженности. Трамвайно-троллейбусное предприятие – на первом месте в этом рейтинге.

Фото: InfoOrel.ru

Выхода из долговой ямы пока не предвидится

Суммарный долг по поставленную электроэнергию у МУП «ТТП» на текущий момент составляет более 42,3 млн. рублей, рассказали InfoOrel.ru в Орловском энергосбыте. Так же было и год назад. Так что, констатирует директор по реализации Орловского энергосбыта Александр Москвитин, ситуация по предприятию довольно сложная, и выхода из неё пока не предвидится. Проблема была озвучена на прошедшей 11 февраля пресс-конференции. Ресурсник ведёт в отношении должника претензионно-исковую работу, а также активные переговоры и с властями, и с руководством предприятия, МУП осуществляет деятельность на ослабленной схеме энергоснабжения (то есть резервные линии отключены, пояснил гарантирующий поставщик).

Существенный размер дебиторки на начало года – у АО «Орёлоблэнерго»  (35,6 млн рублей) и Урицкого МУП «Теплоэнерго» (10,78 млн рублей).

Абонентская база и долги за год выросли

В настоящее время гарантирующий поставщик обеспечивает электроэнергией более 322  тысяч клиентов-физических лиц и более 10 тысяч юридических лиц. За год число абонентов Орловского энергосбыта выросло на 17,6%. Доля компании на рынке региона составляет 84,59%. Объём полезного отпуска электроэнергии равен 2 216,5 млн кВт*ч.

Значительный рост числа абонентов связан с расторжением договоров энергоснабжения с управляющими компаниями и переходом потребителей на прямые расчёты с поставщиком. В 2018 году порядка 800 многоквартирных домов перешли на прямые расчёты за электроэнергию с Орловским энергосбытом. Благодаря такой мере, отметили в компании, стабилизировалась ситуация с долгами управляющих организаций: к началу года дебиторская задолженность управляющих организаций региона составляла 76,2 млн рублей, что на 48,8 млн рублей меньше, чем к началу 2018-го.

За год дебиторская задолженность клиентов компании за потребленную электроэнергию увеличилась на 67,82 млн рублей и на 1 января 2019 года составила 772,64 млн рублей. Юридические лица задолжали за ресурс  596,8 млн рублей, физические лица – 175,85 млн рублей.

В отношении должников из числа физических лиц подано в суды  2648 исков  на сумму 24 млн рублей. В отношении потребителей-юридических лиц на взыскание задолженности в 2018 году было подано 1780  исков на сумму 322,3 млн руб.

Участие в выпуске единой квитанции

В 2018 году расширился список участников Единого платежного документа (ЕПД) – совместного проекта Орловского энергосбыта и предприятий сферы ЖКХ региона. Теперь с помощью одной квитанции жители могут оплатить услуги ООО «Орловский энергосбыт», ООО «Газпром межрегионгаз Орёл», филиала ПАО «Квадра» - «Орловская генерация», МПП ВКХ «Орёлводоканал», НО «Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» и нескольких управляющих организаций.

Также Орловский энергосбыт участвует в процессе корректировки данных за пользование услугой по сбору и вывозу ТКО. Так, уточнить данные для регоператора, указанные в платёжных документах, можно как непосредственно в УК «Зелёная роща», так и через подразделения Орловского энергосбыта. Заявления об уточнении числа проживающих можно подать в офисах приёма клиентов.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться