28 февраля 2018 в 17:33 2338 0
Экономика

Орловским застройщикам одобрили предоставление земли под МКД без торгов в обмен на 10% квартир

На сессии 28 февраля Орловский областной Совет одобрил предложение администрации Орла, с помощью которого власти надеются решить вопрос переселения граждан из аварийного жилья.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

На заседании 28 февраля в первом чтении рассмотрели законопроект о внесении изменения об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и культурно-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения и реализации которых допускается предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов.

О сути законопроекта рассказал Олег Минкин, первый заместитель главы администрации г. Орла.

У субъекта есть возможность предоставлять земельные участки в аренду без торгов юридическим лицам (в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта) для размещения объектов социально-культурного, коммунально-бытового назначения, при реализации масштабных инвестиционных проектов. Один из критериев масштабных инвестпроектов предложено строительство индивидуальных жилых домов или многоквартирных жилых домов, передаваемых в собственность или в социальный найм гражданам, лившимся жилых помещений в результате ЧС. Органы местного самоуправления пытаются решить и другую насущную проблему – переселение граждан из ветхого жилья, в том числе с целью недопущения чрезвычайной ситуации.

Так, в Орле более 140 многоквартирных домов, признанных в установленном законом порядке аварийными и подлежащими сносу после 1 января 2012 года. Их общая площадь составляет более 71 тысячи квадратных метров. В аварийных домах проживают порядка 7000 человек. На их переселение, по предварительным подсчётам, необходимо 2,5 млрд рублей. Средств у города на переселение на сегодня нет.

Законопроектом предлагается уточнить перечень критериев масштабных инвестпроектов. Одним из них станет строительство МКД с передачей не менее 10% жилых помещений в муниципальную собственность городского округа по месту нахождения предоставляемого в аренду участка или муниципального района. Без проведения торгов для предоставления этих жилых помещений гражданам, лишившимся крова из-за ЧС и переселяемых из аварийного жилищного фонда.

Председатель комитета по экономической политике Сергей Потемкин отметил, что в случае заявления на один участок нескольких инвесторов-застройщиков возможно проведение торгов, где наиболее выгодное предложение будет определяться ростом процента передаваемого муниципалитету жилья —  скажем, от 11% и выше. Что касается потерь бюджета из-за отсутствия торгов по аренде земли, Потемкин пояснил, что деньги у муниципалитета размываются на социально значимые нужды, а готовые квартиры решат проблему переселения граждан из ветхого жилья. С тем, что квадратные метры вместо арендной платы для города выгоднее, согласился Олег Минкин.

Депутаты большинством голосов одобрили законопроект в двух чтениях. Впоследствии для реализации предложенного механизма понадобится ещё принять ряд подзаконных актов, в том числе по порядку определения размера арендной платы для земельных участков без торгов.

Депутат Олег Кошелев предложил расширить перечень категорий граждан, которые смогут рассчитывать на жилье, полученное городом от застройщиков. По его мнению, необходимо включить сирот, многодетные семьи и иные социально незащищённые группы. Областные чиновники согласились, что можно рассмотреть указанное предложение. Просто есть полномочия городские и областные – нужен механизм распределения этих утверждённых 10% передаваемых жилых помещений. Председатель облсовета Леонид Музалевский согласился с высказываниями по данному вопросу и заметил, что доработки можно будет внести на следующих заседаниях регионального парламента.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться