7 июня 2018 в 15:07 1551 0
Компании

Орловским бизнесменам рассказали, как получить поддержку в рамках конкурса «Навстречу переменам» 

Tele2 совместно с фондом поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» провели открытую встречу с социальными предпринимателями региона.

Встреча состоялась 4 июня в бизнес-центре «ГРИНН». Более 20 предпринимателей региона, представители некоммерческих организаций и волонтёры в формате открытой беседы пообщались с менеджером конкурсной программы поддержки социальных предпринимателей фонда «Навстречу переменам» Арсением Харитоновым и коммерческим директором орловского филиала Tele2 Анатолием Степкиным.

Арсений рассказал гостям о механике отбора и условиях конкурса «Навстречу переменам», который фонд проводит в партнёрстве с Tele2. В конкурсе довольно активно из года в год участвуют представители Черноземья. Но бизнесмены из Орловской области в него пока ни разу не заявлялась.

Подать заявку на участие в проекте можно на сайте фонда до 15 июня. Принимаются идеи как от действующих предпринимателей, так и тех, кто только планирует начать работу и решать проблемы в сфере детства. Проекту в области социального предпринимательства, ориентированного на улучшение качества жизни детей, должно быть не более трёх лет.

На бизнес-встрече Арсений Харитонов также рассказал об уже реализованных социальных проектах, чьи авторы стали победителями и получили гранты. Среди финалистов – предприниматели, инженеры, изобретатели и даже танцоры. В прошлом году финалистами конкурса стали Елена и Андрей Панферовы из Пензы. Супруги представили на суд жюри интерактивное научное шоу, направленное на профилактику вредных привычек среди детей и подростков, основная цель которого – побудить детей к здоровому образу жизни.

Проекты, направленные на социальную адаптацию особых детей, на реабилитацию несовершеннолетних, имеющих проблемы с опорно-двигательной системой, – чаще всего предприниматели со всей России берутся за такие проекты. Организаторам конкурса важно знать не только о намерении претворить идею в жизнь – результатами работы всех победителей и финалистов конкурса в фонде живо интересуются, поддерживают общение.

Орловские бизнесмены получили ответы на вопросы и узнали, что свою главную цель фонд видит не в финансовой помощи, а в предоставлении бизнесменам из социальной сферы новых возможностей для роста, самообразования. И конечная цель – действительно полезное дело для детей, созданное руками взрослых.

В частности, Арсений Харитонов подчеркнул: «Конкурс «Навстречу переменам» позволяет найти и оказать поддержку неравнодушным людям, которые стремятся изменить жизнь детей в нашей стране. За время работы фонда уже 30 социальных предпринимателей получили финансирование в размере 1,2 миллиона рублей и стали участниками программы профессионального развития. Мы поддерживаем проекты на ранней стадии: выделяем гранты, проводим обучающие семинары, организуем консультации специалистов-практиков бизнеса. Цель – помочь социальному предпринимателю более успешно решить социальную проблему и начать самостоятельно зарабатывать деньги. При этом, мы не занимаемся чисто благотворительностью, мы ищем те проекты, которые с нашей поддержкой со временем станут самодостаточными, смогут развиваться, масштабироваться и оказывать существенное влияние на наше общество». 

Фонд ведет свою деятельность с 2012 года, используя в работе технологии и методики международной благотворительной организации Reach for Change, которая помогает трансформировать социально-предпринимательские идеи в позитивные изменения для детей в 17 странах мира.

С этого же периода фонд поддерживает Tele2, альтернативный оператор мобильной связи.

«Мы в Tele2 уверены, что работа в сфере благотворительности должна быть системной и иметь долгосрочный эффект. Поддержка инициативных людей, которые помогают другим, на наш взгляд, очень перспективный путь», – отметил Анатолий Степкин, коммерческий директор орловского филиала Tele2.

Для тех, кто желает помочь детям, Tele2 и фонд «Навстречу переменам» в прошлом году запустили специальный мобильный сервис. Он позволяет абонентам компании ежедневно перечислять пожертвования в размере 5 рублей в день в пользу фонда и узнавать о людях, получивших помощь благодаря их участию. Подключить благотворительный сервис можно с помощью короткой команды – *453#».

В этом году пять социальных предпринимателей, чьи идеи будут признаны лучшими, получат начальное финансирование в размере 1,2 миллиона рублей. Именно средства, полученные с помощью названного выше мобильного сервиса, и помогли собрать средства для поддержки 5-го финалиста проекта (обычно выбирают четырёх). Все финалисты примут участие в программе профессионального развития «Инкубатор». Кроме того, для всех победителей разработают индивидуальные программы поддержки и профессионального развития.

Аудитория поблагодарила организаторов встречи за интересную беседу и порекомендовала более широко информировать население о проекте.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться