20 ноября 2006 в 00:00 1155 0
Культура

Орловские воздухоплаватели

Известная мечта человечества о небе воплощается в наше время разными способами.

Один из них, известный, по легендам, еще со времен египетских фараонов – воздухоплавание. О парении в небесах мечтали раньше, мечтают и теперь, отражая свое видение «мира сверху» в картинах, песнях, повестях, поэзии.

Свой первый воздушный шар Сергей Ноздрин склеил из обыкновенной газетной бумаги. Начертив монгольфьер мелом на доске, Сергей Дмитриевич предложил восьмиклассникам сделать действующую модель этого самого древнего летательного аппарата. Дети восприняли эту идею с восторгом, а вот коллеги из Марьинской средней школы отнеслись к ней с нейтрально-благожелательным интересом. Вскоре бумажный баллон, разогретый изнутри паяльной лампой, взлетел и…сгорел. Пепел, порхая, сыпался на вздернутые носы счастливых юных аэронавтов из Ново-Дмитровки, Станового Колодезя, Карьера и других окрестных деревень: все-таки он сгорел в воздухе!

Второй шар марьинские аэронавты решили сделать из полиэтилена. Сергей раздобыл его на орловской трикотажной фабрике «Гамма» в виде 870 упаковочных пакетов для пряжи. Целлофановый пакет поднимал уже ведро, в котором горела ветошь, пропитанная соляркой. Десятки мальчишеских и девчоночьих глаз провожали его в голубую высь, пока бесцветный купол не растворился в небе, раскрашенном барашками облаков. Нетрудно догадаться, какая мечта блестела в их глазах… К сожалению, оказалось, что подняться в воздух на таком шаре невозможно, мечта Сергея не осуществилась.

Но счастливый случай помог! После публикации «Известий» на швейной фабрике «Радуга» Сергею удалось получить тысячу квадратных метров ткани «болонья» неликвидной расцветки, но зато прочной. Из спирали для утюгов Ноздрин сделал электрический пресс-нож, соединил раскроенные «дольки» материи, скрепил их внизу обручем, приладил корзину, приспособил к ней газовую горелку и прямо со школьного двора взмыл в воздух на воздушном шаре, полностью изготовленном его собственными руками и руками маленьких помощников. С тех пор марьинский школьный двор стали называть шародромом.

Сегодня «Веселый Роджер» - так Сергей окрестил свой аппарат, сработанный исключительно по «пиратской» технологии, - подошел к предпенсионному возрасту. Его латанные-перелатанные бока в нескольких местах прожжены горелкой, отметину оставила и линия электропередачи, с которой шарик «поцеловался» в одну из своих небесных экскурсий, купол венчает нашлепка, похожая, если поглядеть в просвет, на «Черный квадрат» - Малевича. На борту «Роджера» побывали друзья и коллеги Ноздрина, его жена и дочки, директор Марьинской школы Елена Архипова, а главное – около двухсот сельских ребятишек.

Чтобы воздухоплавание на Орловщине, едва родившись не погибло, Сергей Ноздрин в январе 1997 году зарегистрировал пока единственный в Орловской области спортивно-технический клуб «Воздухоплаватель» и уже на правах юридического лица стал выпрашивать у сильных мира сего денег на настоящий воздушный шар. Облюбованная Сергеем модель АХ-7, выпускаемая московской фирмой, стоит более 20 тысяч долларов. Ноздрин обошел все крупные орловские банки и фирмы, но повсюду получал от ворот поворот еще до того, как успевал назвать сумму…

Отправляя в полет свой первый бумажный шар, Сергей дал обет: не бриться, пока на Орловщине не появиться настоящая аэронавтика. Целых 15 лет он ходил с бородой и носит ее и поныне. Сергей до сих пор ждет единомышленников в свой клуб и верит в успех развития воздухоплавания на Орловщине.

8(4862)40-61-92. Орловская область, Орловский район, Станово-колодезьская с/а.

Гунаева Алена, по материалам печатных СМИ


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться