22 февраля 2018 в 15:33 3287 0
Общество

Орловские судебные приставы объяснились по поводу исполнительного производства в отношении предприятия «Орловские зори»

В связи с публикацией в ряде орловских СМИ информации о результативном окончании исполнительного производства Управление Федеральной службы судебных приставов по Орловской области считает необходимым сделать разъяснение.

Орловские СМИ сообщили, что прокуратура Орловского района добилась погашения задолженности по заработной плате перед бывшими работниками ООО «Орловские зори».

Также отмечено, что прокуратура приняла меры реагирования в отношении должностных лиц райотдела судебных приставов-исполнителей, допустивших волокиту и бездействие по взысканию задолженности по зарплате по сводному исполнительному производству.

Между тем, организация, с которой взыскивалась задолженность по заработной плате с января 2012 года была признана несостоятельной (банкротом).

В соответствии с п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 59 взыскание с должника, признанного банкротом, задолженности в рамках исполнительного производства возможно только за счет денежных средств, находящихся на расчетном счете. Никакие иные меры, в том числе арест имущества должника, не допускаются.

Из этого следует, что полномочия судебного пристава-исполнителя по исполнению требований исполнительных документов в отношении должников - банкротов законодательно ограничены.

В октябре 2013 года ООО «Орловские зори» в Сбербанке был открыт расчетный счет и с этого момента судебными приставами были предъявлены постановления о взыскании денежных средств, с должника-банкрота по всем исполнительным производствам, находящимся на исполнении.

В январе 2018 года с указанного счета по постановлениям судебного пристава — исполнителя на депозитный счет Орловского РОСП поступили денежные средства в объеме, необходимом для погашения задолженности по заработной плате. Данные денежные средства были оперативно распределены и перечислены между взыскателями по заработной плате.

31.01.2018 исполнительные производства о взыскании задолженности по заработной плате окончены в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.

Управление считает необходимым уточнить, что содержащаяся в интернет-публикациях информация о допущенных судебными приставами-исполнителями Орловского РОСП волоките и бездействии в ходе исполнительного производства в отношении ООО «Орловские зори», а также о наложенном на них взыскании, не соответствует действительности.


Источник: Пресс-служба УФССП России по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться