3 сентября 2018 в 16:53 1994 0
Культура

Орловские школьники встретили День знаний в литературных музеях Орла

Орловские музеи уже традиционно приглашают 1 сентября школьников на День открытых дверей. В литературные музеи приходят ученики разных школ и возрастов.

Фото: Мария Никитина

Особое отношение к этому празднику у учеников 22-го лицея. Как рассказали учителя, они с первого класса водят ребят по литературным музеям. И детям это очень нравится.

Сотрудники Дома-музея Н. С. Лескова детям предложили много игр и развлечений XIX века. Кстати, если вспомнить, мы все когда-то в них играли, но не знали, что они родом из девятнадцатого столетия. Ребятам рассказали, как жили их ровесники, чем увлекались, как развлекались. Кроме того, показали старый губернский Орёл того времени. И особое внимание уделили уголку, где жили дворяне, т.к. семья Лесковых была из этого социального слоя. «Показываем старинные игрушки, – рассказывает Тамара Юрьевна Синякова, старший научный сотрудник музея, – в которые дети могут поиграть: это и трещотки, и курочки, и петушки, и изделия, сделанные из глины, и деревянные игрушки. А также куколки, которые раньше делали, которые называли обереги».

На примере воспитания маленького Николая Лескова четвероклашкам рассказали о его родителях, бабушке, нянюшке; чем занимались дети в дворянских семьях, как выглядела усадьба, что там произрастало. «Во все времена дети любили варенье, – поведала детям и взрослым  Тамара Юрьевна. – И на территории усадьбы Лесковых росла трава канюфер и большой куст чёрной бузины. Варенье из чёрной бузины очень часто варили в дворянских усадьбах. Лесков часто вспоминал запах сирени, которая росла под окнами и вкус бузинного варенья. В целом, мы даём детям представление о губернском городе, жителях и их жизни в XIX веке на примерах произведений Лескова».

Примеры игр. «У медведя во бору». Дети с помощью считалки выбирают медведя, который прячется за ёлкой или за кустом. И вот с такими стишками: «У медведю во бору грибы, ягоды беру! А медведь не спит и на нас рычит!» – дети доходят до ёлки, а медведь вскакивает и ловит того, кто не успел занять своё место. Кого поймает – то и будет медведем в следующий раз.

Мелкие игрушки, с которым дети играли за столом – «Фанты», «Колечко, выйди на крылечко», «Садовник».

Ребята состязались в перетягивании каната. Мальчики против девочек, которых было больше. Несмотря на активность девочек, победил сильный пол.

Играли в игру под названием «Мышеловка». Стоящие кругом дети взявшись за руки ловят мышек в свой круг, в мышеловку под определённые слова.

Как сказала мама одной школьницы, то, что делают сотрудники музея, очень ценно: они учат детей играть, бегать, а не только сидеть за телефонами.

Музей И.С. Тургенева предложил школьникам посмотреть выставку «Капля жизни». Работы в экспозиции стали лучшими в конкурсе, который проходил в Донецке. Все работы посвящены произведениям Ивана Тургенева: иллюстрации к рассказу «Муму» и  «Запискам охотника», здесь же мы видим образы тургеневских девушек, а также собак, которых он очень любил, лошадей. Очень интересна работа в духе голландских мастеров, где изображена лежачая собака.

Научный сотрудник музея им. Тургенева Антон Бушунов говорит:

– Работы детей выполнены в разных жанрах и техниках. Образы Аси и Герасима, собак и лошадей выполнены весьма натурально и реалистично. Выставка будет работать до конца сентября.

Выставлено Древо Жизни. Его капельки кажутся хрупкими, но на самом деле они очень твёрдые и подобны железу. Также на Древе Жизни изображены фотографии всех авторов работ, которые представлены зрителю.

Елена Анатольевна Смолякова, учитель начальных классов 24-й школы, отметила, что экскурсии и мастер-классы музея весьма полезны для школьников.

Светлана Алексеевна Смолина, учитель русского языка и литературы школы №24, пришла со своими восьмиклассниками, в музей писателей-орловцев. «В этом году 200-летие со дня рождения Тургенева, – пояснила классный руководитель. – Поэтому мы решили начать наш учебный путь с орловских писателей, с классиков нашей литературы. Эту замечательную экскурсию для нас провела старший научный сотрудник музея писателей-орловцев Галина Олеговна Терехова».

Старший научный сотрудник Елена Аркатова из музея им. И. А. Бунина рассказала, что в День знаний юным посетителям адресовали тематические экскурсии, на которых ученики узнали о Бунине-гимназисте, о его детских годах, о семье, а также о тех порядках, которые были в то время в России и в гимназиях».

По мнению учителя русского языка и литературы Ольгм Врацкой, классного руководителя из школы №24 им. Тургенева, эти рассказы, подкреплённые выставочными материалами, вызвали очень большой интерес не только у школьников, но и у сопровождавших их взрослых.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться