23 августа 2017 в 11:24 1362 0
Область

Орловские парламентарии заметили, что детские оздоровительные учреждения работали с неполной нагрузкой

Тему обсудили накануне, 22 августа, на выездном заседании комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму в детском спортивно-оздоровительном лагере «Ветерок» (Орловский район, д. Ивановское).

По словам руководителя департамента образования Татьяны Шевцовой, летний отдых детей в этом году прошёл без сбоев и серьёзных нарушений. На территории области детей принимали 414 оздоровительных учреждений (13 загородных лагеря, 2 санатория, 369 лагерей с дневным пребыванием, 30 лагерей палаточного типа). В них, по данным на середину августа, отдохнуло 25 252 ребёнка. За пределами области – 244 ребёнка, среди них 6 воспитанников Нарышкинской школы-интерната.

Депутаты обратили внимание на то, что практически все оздоровительные лагеря работали с неполной нагрузкой. Например, по словам директора детского оздоровительного центра «Сосновый бор» (Болховский район) Игоря Щербакова, лагерь был заполнен на 83,3% от плана. Аналогичная ситуация и в «Орловчанке». Там отдыхали не только ребята из Орла и области, но также из Москвы и Железногорска, однако лагерь не был заполнен на 100%. При этом во Мценске из 1100 детей в загородных лагерях отдохнули всего 95, схожая ситуация и в Кромском районе.

Причины ситуации в отсутствии федеральных средств, из которых родителям компенсировалась часть затрат на приобретение путёвок, а также в несоответствии материально-технической базы современным требованиям, отметила руководитель департамента образования области. Однако регионом было уделено внимание развитию малозатратных форм отдыха, среди которых туристические походы и слёты, экологические отряды.

Депутаты сделали акцент и на проблеме, с которой столкнулись родители, чьи дети за особые достижения получили возможность отдохнуть на Черноморском побережье, но оплачивать транспортные расходы должны были за собственный счёт. По мнению депутатов, перекладывать бремя дорожных расходов полностью на семью – это не самое лучшее решение. По предложению Олега Кошелева, транспортные расходы, связанные с доставкой к месту отдыха одарённых детей и детей-сирот, следует предусмотреть в бюджете отдельной строчкой. Также по данному вопросу комитет решил рекомендовать облсовету предусмотреть возможность оказания ежегодной финансовой помощи оздоровительно-образовательным центрам на укрепление материально-технической базы в рамках программы наказов избирателей.

Правительству, при формировании областного бюджета, комитет рекомендовал рассмотреть возможность капитального ремонта, как минимум, одного оздоровительного учреждения в год. Профильным департаментам – продолжить работу по укреплению материально-технической базы, принятию дополнительных мер, направленных на повышение безопасности, обеспечению оздоровительных лагерей и центров транспортными средствами, организации мест купания.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться