26 октября 2018 в 17:45 7144 0
Общество

Орловские обманутые дольщики выступили на сессии облсовета

Год назад гражданам, принявшим участие в долевом строительстве нескольких домов в Орловской области, казалось, что вот сейчас за их беды взялись областные власти, поэтому всё скоро наладится. На деле же так: реальные сроки сдачи домов пока неизвестны.

Фото: InfoOrel.ru

По инициативе Михаила Вдовина один из вопросов «часа контроля» сегодняшней сессии облсовета был посвящён проблеме дольщиков.

Самыми сложными Николай Злобин, заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инфраструктуры, назвал следующие недостроенные МКД: ул. Раздольная, 11 в Орле, дом 83 по ул Панчука, дом 46 по улице Бурова, дом 159 по улице Дружбы Народов в Ливнах и дом в Нарышкино.

В неприятной ситуации, с потраченными деньгами (было привлечено 564 млн рублей средств дольщиков), но без ключей от новых квартир, остались 439 орловцев. Общая стоимость работ по завершению названных домов оценивается в 630 миллионов. Два застройщика находятся в стадии банкротства.

Проблески света узрели дольщики в Ливнах (дом завершает «Орёлстрой») и по Бурова, 46 в областном центре (медленно, но верно к общей цели будущих жильцов ведёт новый застройщик – «Титан»). Предполагаемый срок завершения строительства этих объектов – второй квартал 2019 года.

Комментируя ситуацию с АИЖК, Николай Злобин отметил, что организация с львиной долей госучастия находится в предбанкротном состоянии, и не стал скрывать, что имущество АИЖК, включая памятник архитектуры – кинотеатр «Родина» – в залоге и может пойти для выполнения обязательств компании, оказавшейся в долгах. Упомянул Злобин и то, что обязательства АИЖК по достройке дома на Панчука может взять «Орёлстрой», однако это ещё не решённый вопрос.

На заседании облсовета дали высказаться самим участникам долевого строительства. Так, орловчанка, ожидающая квартиру в многоэтажке на Панчука, высказалась, что на области лежит двойная ответственность пред дольщиками, ведь на 97% АИЖК принадлежит области. Обидно, считают горожане, когда им приходится погашать ипотечные займы в банках, в то время как власти свои обязательства перед гражданами не исполняют.

«Ситуация с дольщиками – это стыд и позор нашей власти. Это федеральный скандал. Нужно отдать людям ключи от квартир и назвать точные сроки сдачи домов», – выступил народный избранник Игорь Рыбаков. Николай Злобин признался, что сроки он озвучить сегодня не может...

В сентябре InfoOrel.ru спросил только что избранного губернатора Андрей Клычкова, имеет ли правительство региона план по решению проблем дольщиков. В частности, на доме, где застройщиком выступает областное АИЖК. Ответ был такой: этот вопрос решается вместе с высшим руководством Сбербанка (речь о том, чтобы снять обременения с застройщика, у которого в настоящий момент имущество в залоге, а счета под арестом).

Сегодня, 26 октября, на осуждении проблем дольщиков, глава региона не присутствовал, отпросившись на другое мероприятие. Рождённым год назад, после расширенного заседания в областной администрации, надеждам участников долевого строительства на скорый и успешный исход их жилищных дел не суждено было сбыться. Радует хотя бы то, что встречи с застройщиками и чиновниками проводятся, и жители всё же имеют возможность вести прямой диалог с теми, кто должен решить их проблемы.

Тем временем

Прокуратура внесла представление правительству региона из-за слабого контроля за соблюдением прав дольщиков.

СК возбудил уголовное дело по факту хищения денежных средств при строительстве дома по ул. Панчука.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав дольщиков в Нарышкино.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться