30 мая 2023 в 17:02 1503 1
Область

Орловские леса опахивают для защиты от пожаров

Противопожарный сезон в лесах и сухая теплая погода заставляют орловцев активнее готовиться к любым сценариям. В том числе и к самым неприятным.

Фото: Управление лесами Орловской области

В управлении лесами рассказали, что минеральные полосы планируется обновить в кратчайшие сроки – правильная опашка лесных массивов, с соблюдением необходимой глубины и ширины вспашки, препятствует движению лесных пожаров.

«Сотрудники учреждения «Ливнылес» стараются по-максимуму, в зону их ответственности входит лесной фонд сразу двух лесничеств – Ливенского и Глазуновского. На территории последнего полностью завершен первый уход за 112 км существующих противопожарных минерализованных полос (всего в течение противопожарного сезона уходы делаются троекратно)», – рассказали в управлении лесами.

Трёхкратное обновление необходимо, так как в лесу накопление слоя горючих материалов (хвоя, листва, ветки, трава) происходит постоянно. Для обустройства полос чаще всего применяется лесопожарные комбинированные плуги. За один проход такая тракторная навеска обеспечивает вскрытие слоя почвы на ширину от 1,4 до 2 метров. Кстати, ширина минерализованной полосы может быть различной. Это зависит от назначения (заградительная она или опорная) и от условий местности. Для профилактики пожара рекомендуется обустраивать полосы не менее 1,4 м. Но лучше, если такая линия будет еще шире (порядка 2,5-4 м), так как от этого зависит защитная эффективность барьера.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Famous Girl
    Оо.. хорошая защита. А то уже вроде в Брянской области горит((
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться