21 ноября 2018 в 16:35 3793 0
Экономика

Орловские депутаты узнали о нарушениях в областном БТИ на 14 млн рублей

Накануне, 20 ноября, на профильном комитете Орловского облсовета прозвучал отчёт областной Контрольно-счётной палаты о проверке финансово-хозяйственной деятельности БУ ОО «Межрегиональное бюро технической инвентаризации».

Проверка проводилась с 29 августа по 10 октября 2018 года по поручению Орловского областного Совета народных депутатов.

Объём проверенных средств составил 146 153,0 тыс. рублей.

По итогам проверки установлен ряд нарушений и недостатков, а именно:

  • нарушения действующего законодательства Российской Федерации, исчисляемые в денежном эквиваленте – на сумму 1 158,2 тыс. рублей (п. 2 ст.424 ГК РФ);
  • необоснованные расходы по начисленной заработной плате работникам предприятия – на сумму 3 179,3 тыс. рублей;
  • необоснованные расходы по договорам гражданско-правового характера – на сумму 153,7 тыс. рублей;
  • нарушения бухгалтерского учёта – на сумму 8 344,8 тыс. рублей;
  • нарушения требований, предъявляемых к оформлению фактов хозяйственной жизни экономического субъекта первичными учётными документами, – на сумму 547,4 тыс. рублей;
  • нарушения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций – на сумму 823,8 тыс. рублей.

Таким образом, общая сумма нарушений составила 14,2 млн рублей.

Факты нарушений отражены в представлении, внесённом Контрольно-счётной палатой Орловской области на имя и.о. директора БУКОО «МР БТИ» С. Г. Оганесяна в целях рассмотрения, анализа и устранения выявленного.

Депутаты заслушали отчёт и попытались оценить деятельность предыдущего руководства в лице принятого на работу при экс-губернаторе Вадиме Потомском Армена Мнацаканова. Оказалось, что работникам предприятия присваивались не соответствующие действительности тарифные разряды и устанавливались большие оклады. И совершались поездки в командировки на праздники в Северную столицу... Хотя вроде бы за деятельностью предприятия следят и Контрольное управление, и балансовая комиссия.

Кроме того, речь идёт о недополучении прибыли (таковая за прошлый год составила 780 тысяч рублей). Депутат Виталий Рыбаков порекомендовал начальнику департамента государственного имущества Ольге Платоновой как уредителю назамедлительно принимать меры. Однако та пояснила, что нарушения были допущены именно при прежнем руководстве. При этом директор и бухгалтер, за которыми нашли нарушения, конечно же, уже бывшие. Бразды правления БТИ с мая 2018 года принял первый заместитель Мнацаканова С.Г. Оганесян (работает в организации с 2008 года). Теперь же БТИ от огрехов оберегает, считает Платонова, сам закон: с марта государственное унитарное предприятие Орловской области «Межрегиональное бюро технической инвентаризации» реорганизовано в Бюджетное учреждение Орловской области «Межрегиональное бюро технической инвентаризации».

Депутаты долго пытались вникнуть в то, как зарабатывает предприяте и почему средняя зарплата в организации выше средней по экономике региона, а в «сезон», хотя расценки на услуги не менялись, – и вовсе на уровне заместителя губернатора. Руководство пояснило: организация работает по смешанному типу, то есть по бюджетному заданию и на сдельной основе; 70,2% вырученных средств идёт на фонд заработной платы. После народные избранники «мучили» Оганесяна настойчивыми вопросами о финансовом результате за 9 месяцев и прогнозируемой прибыли на конец года. И удивлялись, почему Платонова «суфлирует». И.о. директора БТИ сначала заверял, что не готов отчитываться, потому что не знал о том, что такой вопрос последует. Потом всё же попросил паузу, вышел из зала и вернулся с документами. Сообщил, сверившись с бумагами, что объём заработанных средств составил 35,6 млн рублей, или 83% от плана.

Депутаты попросили С.Г. Оганесяна поторопиться составить иск как потерпевшая сторона от действий предшественника – чтобы самому не оказаться «крайним» в деле о выявленных нарушениях. Кто вернёт пропавшие деньги, если исчезли уволившиеся «дельцы», – этот вопрос повис в воздухе.

Справочно

Армен Мнацаканов был назначен при бывшем руководителе региона Вадиме Потомском. С 2014 года он возглавлял департамент госимущества области, после чего был назначен начальником ГУП «Межрегиональное БТИ». «Пожинаем плоды прошлого», – так с горечью депутаты отозвались о новых фактах нарушений, зафиксированных во время губернаторства Вадима Потомского. Правда, уже после того, как этот пост он покинул.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться