1 декабря 2017 в 15:33 2502 0
Экономика

Орловские депутаты сделали шаг, чтобы снизить налоговое бремя для орловских айтишников

Первое чтение прошёл законопроект, утверждающий пониженную ставку по упрощённой системе налогообложения для орловских предпринимателей, работающих в IT-сфере.

30 ноября депутаты Орловского облсовета приняли в первом чтении проект закона Орловской области «О внесении изменений в Закон Орловской области «Об установлении на 2016 – 2018 годы налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения».

Законопроектом предлагается установить на 2018 год пониженную ставку по упрощенной системе налогообложения, с объектом налогообложения «доходы» в размере 3% (полная ставка 6%) для налогоплательщиков, осуществляющих следующие виды деятельности: разработка компьютерного программного обеспечения, деятельность по созданию и использованию баз данных, консультационная деятельность и работы в области компьютерных технологий, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, ветеринарная деятельность, деятельность в области образования, здравоохранения и социальных услуг.

Планируется установить следующие условия применения пониженной ставки: не менее 70 процентов доходов составляют доходы от одного из видов деятельности, установленных законопроектом; размер среднемесячной заработной платы у работников должен составлять не ниже двух МРОТ; у налогоплательщика должна отсутствовать задолженность по налогам и сборам.

Врио губернатора Андрей Клычков озвучивал грядущие изменения на недавней встрече с участниками ИТ-кластера.

В пояснительной записки к закону сказано, что созданный в Орловской области ИТ-сектор « мог бы стать полноценной "точкой роста" для региональной экономики, способной создавать высокооплачиваемые рабочие места, генерирующие повышенные сборы налога на доходы физических лиц. Вместе с тем данное направление деятельности является высоко конкурентным. В большинстве регионов ЦФО уже установлены пониженные налоговые ставки для субъектов предпринимательской деятельности, работающих в сфере информационных технологий. Для того чтобы орловские предприниматели не выпадали из конкурентной среды и не осуществляли перерегистрацию в других субъектах ЦФО, где уже действует льготное налогообложение, предлагается установить пониженную налоговую ставку в размере 3 процентов».

В документе также отмечено, что в Орловской области есть положительный опыт введения пониженных налоговых ставок, установление которых не привело к появлению выпадающих доходов для областного бюджета.

За период действия пониженной ставки количество налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, увеличилось в 1,5 раза: в 2008 году – 7 350 предпринимателей, в 2016 году – 11 456 предпринимателей. При этом достигался ежегодный рост поступлений платежей в областной бюджет как в целом по налогу, так и в разрезе объектов налогообложения.

Как выяснилось в результате обсуждения предложенного законопроекта на сессии, отрицательное заключение по нему дала прокуратура. На следующей неделе должна состояться рабочая встреча по данному вопросу. Если депутаты примут закон и во втором чтении, он вступит в силу с 1 января 2018 года.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться