15 августа 2019 в 14:14 4253 8
Политика

Орловские депутаты решили защитить пчеловодов

Депутаты Орловского областного Совета направили обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости внести изменения в законодательство относительно безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

В обращении говорится, что в настоящее время пчеловодство играет важную роль в экономике нашей страны, продукция которого применяется в промышленном производстве, медицине, косметологии и других отраслях народного хозяйства. Развитие данной отрасли в целом положительно влияет на рост важнейших показателей сельского хозяйства, таких как урожайность и качество целого ряда растениеводческих энтомофильных культур.

Поводом для разработки данного документа стали многочисленные обращения пчеловодов региона в органы государственной власти области.

Речь в них идёт о несоблюдении хозяйствующими субъектами правил применения пестицидов и агрохимикатов, несвоевременном оповещении владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчёл ранее срока, указанного в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории страны, рекомендациях по применению конкретных препаратов.

Несвоевременное оповещение граждан или вовсе отсутствие оповещения в результате неоднократно приводило к причинению ущерба.

В сложившейся ситуации вопрос эффективности осуществления государственного надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами приобрёл особую актуальность.

Орловский областной Совет народных депутатов и обратился в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу рассмотрения возможности внесения изменений в федеральное законодательство в части закрепления полномочий по осуществлению государственного надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами за Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также усиления административной ответственности за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, что позволит обеспечить надлежащий уровень охраны окружающей среды и здоровья граждан.

«По данным регионального Управления ветеринарии, в области, по состоянию на 1 июля 2019 года, погибло уже более 1600 пчелосемей. За этой статистикой не только ущерб, который понесли непосредственно пчеловоды, но и колоссальный вред, наносимый экологии, последствия которого могут быть весьма серьёзными... Цель нашего обращения заключается не только в поддержке орловских пчеловодов, но и в недопущении экологической катастрофы», – пояснил спикер Орловского облсовета Леонид Музалевский.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться