15 декабря 2017 в 14:36 1954 0
Политика

Орловские депутаты предложили узаконить «Стажировку» для выпускников

Речь о том, чтобы вовлечь выпускников учреждений различного уровня профессионального образования в программу «Стажировка» в целях приобретения ими опыта работы.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Накануне вопрос поднимался на комитете по взаимодействию со средствами массовой информации и трудовым отношениям. По информации начальника Управления труда и занятости области Анатолия Майорова, в 2009-2011 годах для временного трудоустройства орловской молодёжи проводились стажировки. Заработная плата выпускнику выплачивалась работодателем, а служба занятости возмещала эти средства. При этом финансирование предусматривалось солидарное: 95% — федеральные средства и 5% — областные. После завершения стажировки большинство работодателей оставляли молодых специалистов работать на постоянной основе. Спектр специальностей, по которым проходила стажировка, был очень широк: бухгалтер, делопроизводитель, дизайнер, инженер, оператор ЭВМ, повар, штукатур-маляр, психолог, землеустроитель и другие. Всего за указанный период в стажировке приняли участие 1492 выпускника различного уровня профессионального образования и 435 наставников.

Благодаря программе выпускники получали опыт и стаж работы, малый и средний бизнес — бесплатную рабочую силу и потенциальные рабочие кадры, снижался уровень безработицы.

Депутаты комитета согласились с положительным эффектом от подобных мер и решили подготовить обращение Орловского областного Совета народных депутатов к Правительству Российской Федерации о необходимости принятия на федеральном уровне государственной программы «Стажировка» для выпускников учреждений различного уровня профессионального образования в целях приобретения ими опыта работы. Ожидается, что обращение законодатели рассмотрят уже в 2018 году.


Источник: oreloblsovet.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться