5 декабря 2018 в 15:31 1557 0
Общество

Орловские депутаты отправили коллегам в Москву идею предоставлять субсидии на развитие спорта в посёлках

Депутаты Орловского облсовета подготовили обращение в Правительство РФ по вопросу внесения изменений в госпрограмму «Развитие образования» с целью создать условия для занятий спортом в сельской местности.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

На ноябрьском заседании облсовета о содержании обращения коллег проинформировала заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Ирина Гоцакова.

По словам депутата, Орловская область работает в рамках программы «Развитие образования» с 2014 года. За 5 лет на территории региона отремонтировано 96 спортивных залов в сельских образовательных учреждениях, построены открытые плоскостные спортивные сооружения. На эти цели из федерального и областного бюджета было израсходовано более 140 миллионов рублей. Всё это позволило поднять на более высокий уровень спортивно-массовую работу, проводимую на селе со школьниками, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

При этом в рамках программы субсидии из федерального бюджета выделяются на строительство и ремонт спортивных объектов только в учреждениях, расположенных в сельской местности, а на посёлки городского типа, где количество обучающихся значительно превышает количество учеников на селе, данная программа не распространяется. Хотя в пгт. образовательные организации построены до 70-х годов XX века и требуют ремонтов.

Для обеспечения равных возможности детей для занятий физической культурой и спортом, депутаты просят внести изменения в госпрограмму, предоставив учреждениям, расположенным в посёлках городского типа тоже получать федеральные субсидии на эти цели. В ходе обсуждения было отмечено, что данная проблема характерна и для других субъектов Российской Федерации.

Обращение в федеральный центр было единогласно поддержано ан минувшей сессии.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться