16 февраля 2018 в 11:40 2686 0
Политика

Орловские депутаты хотят закрыть пробел в законе о ТКО

Депутаты орловского горсовета намерены обратиться в облсовет с инициативой – закрыть пробел в существующем федеральном законодательстве.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Дело в том, что начинает действовать новый институт регионального оператора по обращению с отходами. И ещё до вступления в силу нового закона выяснилось, что законодатели не предусмотрели ряд важных нюансов.

В частности, на последнем заседании профильного комитета речь зашла про контейнерные площадки. Сейчас оборудование новых площадок и их обслуживание (ремонт, ограждение) лежит на плечах муниципалитета. Когда появится единый регоператор, который будет заниматься организацией сбора, вывоза и утилизацией отходов, создание площадок по-прежнему останется головной болью городских властей. При этом регоператор вправе потребовать создать сотни новых площадок. Депутаты посчитали это неправильным - ведь если оператору установлен тариф и он получает деньги с населения, то логично было бы возложить на оператора заботу и о содержании площадок в нормальном состоянии.

Например, в прошлом году город планировал создать всего 21 площадку. По факту было сделано 20, так как выяснилось, что одну площадку разместили в охранной зоне газопровода. Если посмотреть на потребности – то в 2018 году городу нужно будет оборудовать уже более 300 площадок. Соответственно возрастет и цена вопроса. Если в 2017-ом на 20 площадок было заложено 600 тысяч рублей, то легко посчитать, что на 300 площадок потребуется в 15 раз больше – то есть 9 миллионов рублей.

При этом в законе образовалась странная дыра – оператор обслуживает площадки, вывозит с них мусор и зарабатывает на этом бизнесе. А затраты на содержание площадок лежат на муниципалитете, как собственнике земли. При этом в тарифе затраты на ремонт и создание новых площадок не заложены – именно это и хотят исправить орловские депутаты. То есть заложить эти средства в тариф и передать оператору заботы о площадках, которые он будет разбивать мусоровозами.

Иван Кузнецов


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться