19 января 2018 в 19:52 3622 0
Общество

Орловские чиновники заявили, что пожилые люди в деревне Севрюково получают социальную помощь

На Портале Орловской области опубликован официальный ответ департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства по ситуации с брошенными жителями в деревне Севрюково Мценского района, о которой рассказало ИА «Мир новостей».

Фото: Ю. Гусейнова

Жители обратились в Ассоциацию адвокатов России за права человека, чтобы рассказать и показать, что на старости лет живут хуже, чем в концлагере. Деревня отрезана от большого мира, здесь нет дороги, других коммуникаций, и старики предоставлены сами себе.

Вот выдержки из комментария, опубликованного на Портале Орловской области в ответ на публикацию в СМИ:

«К деревне Севрюково, расположенной на территории Мценского района, ведут две подъездные дороги. Одна проходима для транспорта с повышенным дорожным просветом, вторая проходима для любого транспорта.

В населённом пункте проживают 7 граждан, 4 из которых пожилого возраста. Они получают социальные услуги в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов бюджетного учреждения Орловской области «Центр социального обслуживания населения Мценского района».

... В соответствии с приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области от 5 мая 2015 года № 114 «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому», социальные услуги предоставляются в соответствии с индивидуальной потребностью получателя социальных услуг, но не более 8 раз в месяц.

... 16 января 2018 года к жителям указанного населённого пункта был осуществлен выезд представителей БУЗ Орловской области «Мценская ЦРБ». В ходе беседы с жителями деревни Севрюково претензий к оказанию медицинской помощи высказано не было.

В деревне проживает один человек, перенесший инсульт. Бригада скорой медицинской помощи к нему выезжает.

Доврачебная медицинская помощь жителям деревни оказывается фельдшером Черемошонского ФАПа, расположенного на расстояния менее 1,5 км».

В то же время Следственными органами СК РФ по Орловской области инициировано производство доследственной проверки по сообщениям ряда СМИ о нарушении прав жителей деревни Севрюково Мценского района Орловской области.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться