30 ноября 2017 в 11:04 2152 1
Общество

Орловские частные перевозчики и пассажиры просят мэрию оставить маршрут №47

В орловских маршрутках появились самодельные объявления – просьба оставить автобус №47. К объявлению прилагается подписной лист для граждан.

Фото: InfoOrel.ru

В июне 2017 года стало известно, что в целях оптимизации мэрия намерена убрать с транспортной карты Орла троллейбусные маршруты №№ 5 и 8, а также автобусный маршрут № 47. Вместо них сделать одни маршрут для электротранспорта – №5а.

Горожане сами узнали о готовящихся переменах: мэрия не посчитала нужным сделать официальное объяснение на сайте и через СМИ.

В течение двух недель у стен мэрии орловчанка провела два одиночных пикета против сокращения троллейбусных маршрутов. Администрация города равнодушно отнеслась к социальной акции и пояснила, что «железнодорожный вокзал не остался без общественного транспорта».

Результат такой: маршруты №№5 и 8 «соединили»: «пятёрка» ходит от Выгонки через Герценский мост в Советский район, до Наугорского шоссе. Его остановочные пункты: Пер. Южный, мебельная фабрика, УПК, школа № 30, ул. Электровозная, гипсовый комбинат, институт транспорта, завод Текмаш, завод им. Медведева, ул. Герцена, ул. 60-лет Октября, ул. 8-го марта, стадион Динамо, завод Приборов, магазин Орел, ул. Приборостроительная, б-ца им. Семашко, Орловская Нива, Протон, Троицкое кладбище, Научприбор, Горгаз, ТЦ Европа, Наугорское шоссе.

При этом изменились графики движения: прежняя «пятёрка» ходила чаще, теперь на остановках троллейбус приходится ждать дольше, особенно в вечерние часы. На вокзал ходит только маловместимая маршрутка №60.

В мэрии продолжают считать, что с транспортной доступностью в городе всё в порядке.

Согласно последнему (в должности главы администрации г. Орла) постановлению за подписью А.И. Усикова (№ 2637 «О внесении изменений в постановление администрации города Орла от 16.12.2016 № 5789 «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок в городе Орле на 2017 год»; опубликовано на официальном сайте мэрии), с 27 декабря 2017 года предполагается убрать автобусный маршрут регулярных перевозок города Орла по регулируемому тарифу № 47 «Госуниверситет-УНПК — пер. Южный».

Согласно документу, муниципальный контракт по транспортному обслуживанию троллейбусного маршрута регулярных перевозок города Орла по регулируемому тарифу № 5 «Пер. Южный — Наугорское шоссе» будет исполняться по 31.12.2019 г.

Напомним, в разговоре с InfoOrel.ru чиновники, отвечающие летом 2017 года за транспорт (Вадим Ничипоров и Роман Игнатушин), сосласлись на «пожелания перевозчиков», на основе которых и было принято решение сократить два троллейбусных маршрута до одного – удлинённого «пятого», от переулка Южного до Наугорского шоссе. Вместе посчитали, учитывая экономику, что для муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия так будет выгоднее, особенно после того, как из маршрутной сети – к концу декабря – исчезнет автобус №47.

Сегодня в соцсетях горожане высказываются в пользу того, чтобы оставить автобус №47 на маршруте. За поддержкой к горожанам обратились и частные перевозчики, организовав сбор подписей.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • Famous Girl
    У нас людей пользующихся общественным транспортом на выгонке меньше стало? Наверное закрывают центр детского творчества и народ разъезжается с выгонки.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться