2 апреля 2018 в 14:55 1437 0
Культура

Орловские библиотекари обменялись опытом продвижения произведений Тургенева

«Инновационное осмысление творчества И.С. Тургенева в современном социокультурном контексте» - так назывался литературный семинар, собравший специалистов школьных и детских библиотек города Орла.

В Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова подобные профессиональные встречи с рассмотрением тем, волнующих библиотекарей-практиков, проходят регулярно. Проблемы детского чтения и пути их решения, новые формы работы с книгой и удачный опыт взаимодействия с читателями становятся вопросами обсуждений библиотечных специалистов.

Участник семинара, доцент кафедры русской литературы XX-XXI веков и истории зарубежной литературы Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева Наталья Николаевна Смоголь проанонсировала скорый выход из печати в издательстве «Орлик» позднего водевиля Тургенева «Ночь в гостинице Большого кабана», неизвестное широкому кругу читателей. А вот как работать с его получившими широкую признательность не одно десятилетие назад «Стихотворениями в прозе», показал научно-творческий коллаж, составленный учениками гимназии №16 под руководством Н.Н. Смоголь.

Ведущий методист ЦГБ им. А.С. Пушкина Ольга Владимировна Шикуля рассказала об основных направлениях деятельности детских библиотек по продвижению творчества великого земляка. Например, для младших школьников предложила провести Тургеневскую сказкопанораму, чтобы познакомить со сказками, написанными Иваном Сергеевичем, а затем пригласить их в арт-клуб «Читая – познавай, рисуя – фантазируй», где они смогут проиллюстрировать свои впечатления от знакомства с произведениями писателя. Для читателей старшего школьного возраста методистом предложено организовать вечер-портрет «Слово о Тургеневе», литературную визитку «Гениальная натура» или литературную галерею «Летописец своего времени».

Сотрудник Центральной детской библиотеки им. И.А. Крылова Елена Юрьевна Обушвец считает, что и в популяризации произведений признанного классика И.С. Тургенева можно проявлять творческий подход и изобретательность. У библиотеки есть опыт участия в арт-фестивале Мумуfest и международном фестивале «Мода на русское», посвященных Тургеневу и инициированных общественным фондом «Культурное движение». Сотрудники и читатели детской библиотеки с радостью поддержали ставшую уже всероссийской акцию «Тургеневский дуб - 2018», организованную областной библиотекой им. М. Пришвина, путешествовали по тургеневским местам города с пешеходными экскурсиями в рамках собственного проекта «Краеведческая мозаика». В заключение все присутствующие получили приглашение стать участниками Библионочи в «Крыловке», творческие площадки которой будут посвящены писателю-земляку.

Участники семинара пришли к выводу, что их задача состоит в том, чтобы помочь юным читателям по-новому посмотреть на классику, увидеть в Тургеневе уникального автора, превосходного художника слова, местом действия произведений которого был и Орёл.

Заведующая Центральной детской библиотеки им. И. А. Крылова Светлана Большакова пояснила InfoOrel.ru: «Наша Центральная библиотека является методическим центром для библиотекарей, работающих с детьми. Это библиотекари школ, общеобразовательных учреждений и детских библиотек. Такие профессиональные встречи проходят у нас регулярно. Это может быть несколько раз в год в зависимости от возникающих вопросов, от необходимости обсуждения общих тем. Наша общая цель, как детских библиотек, так и школьных библиотекарей, – это приобщение ребёнка к чтению, приобщение ребёнка к книге. И чем раньше это будет, тем лучше. Малые фольклорные формы уже с младенчества знакомы нашим детям: сначала ребёнку поют колыбельные, потом развлекают различными потешками, потом учат скороговоркам (что всегда детям очень нравится). Чем раньше ребёнок будет знать слово и книгу – тем лучше. И тем крепче будет его дружба с литературным словом. Наша задача – привлечь к чтению и помочь в осмыслении прочитанного».

Светлана Большакова, Мария Никитина,

фото Центральной детской библиотеки им. И. А. Крылова


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться